Купили дом в снт 8 лет назад, вы том году поменялся председатель, выставил нам долг за членские и годовые, хотя

купили дом в снт 8 лет назад , вы том году поменялся председатель , выставил нам долг за членские и годовые , хотя при покупке мы не вступали в их колхоз и отказываемся платить , он подает на нас в суд , какие наши действия

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Ключевой вопрос здесь — являетесь ли вы членами СНТ или нет, и велось ли вами садоводство на территории товарищества все эти 8 лет. Даже без членства есть нюансы с взносами за пользование общим имуществом.

Напишите в личку — разберём детали и подготовим позицию для суда.

Ситуация неприятная, но отказ платить просто потому, что вы не вступали в члены СНТ, к сожалению, не сработает. По закону вы все равно обязаны нести расходы на содержание общей инфраструктуры, даже не являясь членом товарищества.

Вот ваши действия с учетом судебной практики на 2026 год:

1. Изучите исковые требования. Скорее всего, председатель требует оплатить долг за последние 3 года — это законный срок исковой давности. Требования за 8 лет неправомерны.

2. Проверьте, какую сумму вам насчитали. Собственники-нечлены СНТ платят столько же, сколько и члены, но вы имеете право потребовать предоставить финансово-экономическое обоснование тарифа и решение общего собрания, которым этот тариф утвержден. Если документов нет, требуйте их в суде.

3. Главный аргумент в вашу пользу: долги предыдущего собственника — не ваша ответственность. Обязанность платить возникла у вас только с момента покупки дома 8 лет назад. Если председатель включил в иск долги прошлого хозяина, суд в этой части откажет.

4. Также по закону вам как не-члену СНТ не имеют права начислять штрафные пени, даже если они прописаны в уставе товарищества. Если их насчитали, подавайте в суде встречное заявление о снижении суммы.

Скорее всего, суд взыщет с вас часть долга, но в пределах последних трех лет и без штрафных санкций. Полностью избежать оплаты не получится.