Какие требования я могу предъявлять дилеру?

Добрый день, подскажите пожалуйста по автомобильному праву. У меня произошла очередная поломка АКПП. Дилер отказал в претензии на гарантийный ремонт АКПП (указал что не предоставила документы о ТО.). Машина у дилера стоит полностью сломанная и не на ходу. пробег 95 тыс. Хочу забрать машину из гаража дилера, опечатать отдельно вариатор (для дальнейшей суд. экспертизы), установить новый вариатор за свой счет. Машина мне необходима я плачу кредит за нее, она у дилера провела слишком много времени в гараже за все поломки. Хочу ездить на машине. Но тогда пробег будет больше 100 тыс. (больше гарантийного срока). Хочу пойти в суд на возврат денег за авто. Какие требования я могу предъявлять дилеру? могу ли вообще? ведь поломка очередная случилась на 96тыс км. СПАСИБО!!!

, Диана, г. Екатеринбург

Добрый день,

Да, вы в принципе можете требовать возврат денег за автомобиль через суд, но ключевой вопрос — будет ли дефект АКПП (вариатора) признан существенным недостатком и/или будет ли доказано, что он возник по причине завода‑производителя, а не из‑за вашего обслуживания вне дилера или нарушения условий эксплуатации.

При гарантии дилер обязан не просто «отказать», а доказать, что поломка АКПП связана с нарушением условий гарантии (например, неофициальное ТО, несвоевременное ТО и т.п.).
Если он не доказывает причину отказа, суд может принять, что недостаток — производственный, и обязать его либо отремонтировать, либо принять автомобиль обратно или вернуть деньги.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.