Он забежал в класс, стал меня обзывать тварью при учителях

Здравствуйте. Я учитель начальных классов. На меня родительница на писала жалобу на имя директора. Вот какая была ситуация. Я провела урок, на уроке ученик баловался, показывал язык ученикам, смеялся, этим срывал урок. На перемене, я сказала, чтобы он сел на своё место и подумал над своим поведением. На эту просьбу, он ответил, что не будет это делать. Я повторила... Он сказал, что вообще убежит, и выбежал с класса. Я за ним, взяла его за руки, он вырвался, подставил мне подножку, я упала. Затем, он споткнулся через мальчика и упал. Я его подняла, он стал драться кулаками. Он забежал в класс, стал меня обзывать тварью при учителях.

Родительница теперь жалуется на то , что я не имела права его трогать руками. Я его просто останавливала, т.к. я несу за него ответственность, и не могу позволить ему покинуть школу до окончания уроков

, Ольга, г. Москва

Ваши действия и их правомерность:

Предотвращение побега и обеспечение безопасности: Ваше основное право и обязанность как учителя – обеспечить безопасность учеников и предотвратить их самовольное покидание школы. Когда ученик заявил об уходе и выбежал из класса, вы имели полное право его остановить. Ваша цель была не наказать, а предотвратить опасную ситуацию.
Применение физического воздействия: Здесь ситуация более тонкая. Закон об образовании и другие нормативные акты, регулирующие деятельность педагогов, допускают применение физического воздействия в исключительных случаях, когда это необходимо для предотвращения противоправных действий ученика, угрожающих его жизни или здоровью, либо жизни и здоровью других лиц.Ваши действия: Вы взяли его за руки, чтобы остановить. Это можно рассматривать как попытку физического воздействия для предотвращения побега.
Реакция ученика: Ученик вырвался, подставил подножку, упал, а затем стал драться. Это уже агрессивное поведение со стороны ученика.
Ваша реакция на агрессию: Вы его подняли и он продолжил драться. Здесь важно, как именно вы его поднимали и как реагировали на его драку. Если вы пытались его успокоить и обезвредить, не причиняя вреда, это может быть оправдано. Если же ваши действия были избыточными и причинили ему вред, это может быть оспорено.
Оскорбления со стороны ученика: Оскорбления учеником учителя являются недопустимым поведением и нарушением дисциплины. Ваша реакция на оскорбления (если она была) также должна быть адекватной.
Позиция родительницы и ее жалобы:

«Не имела права его трогать руками»: Это распространенное заблуждение. Педагог имеет право применять физическое воздействие в случаях, предусмотренных законом, для обеспечения безопасности. Важно доказать, что ваши действия были именно такими – направленными на предотвращение опасности, а не на наказание или причинение вреда.
Ответственность за ученика: Вы абсолютно правы, неся ответственность за ученика во время учебного процесса и на территории школы.
Что важно предпринять вам:

Подготовьте письменное объяснение для директора: Это самый важный шаг. В нем подробно, спокойно и объективно опишите всю хронологию событий:

Начало урока, поведение ученика, его срыв урока.
Ваши попытки урегулировать ситуацию в классе (просьбы, замечания).
Заявление ученика об уходе и его побег из класса.
Ваши действия по его остановке (взяли за руки, чтобы предотвратить побег).
Реакция ученика (вырвался, подножка, падение).
Ваши действия после его падения (подняли, он стал драться).
Его поведение в классе после возвращения (оскорбления).
Подчеркните, что ваши действия были направлены исключительно на обеспечение безопасности ученика и предотвращение его самовольного ухода из школы.
Укажите, что вы действовали в рамках своих должностных обязанностей.
Соберите свидетелей: Если были другие учителя или сотрудники школы, которые видели произошедшее, попросите их также дать письменные объяснения или быть готовыми подтвердить ваши слова.
Документируйте все: Если у вас есть какие-либо записи о поведении ученика ранее (дневник наблюдений, записи в журнале), это может быть полезно.

Здравствуйте, Ольга, г. Москва.

Я учитель начальных классов. На меня родительница на писала жалобу на имя директора.

Родительница теперь жалуется на то, что я не имела права его трогать руками. Я его просто останавливала, т.к. я несу за него ответственность, и не могу позволить ему покинуть школу до окончания уроков

Ситуация требует детального разрешения рассмотрения руководством школы. Также насчет ваших действий и поведения этого мальчика. Пишите объяснение директору по ситуации, также что могут подтвердит другие ученики.

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: закон об образовании действительно предусматривает запрет на физическое воздействие к ученикам, но удержание ребёнка в целях безопасности может рассматриваться иначе в зависимости от обстоятельств и позиции администрации. Оскорбление учителя при свидетелях — это отдельный вопрос, который требует документирования. Здесь много нюансов, и всё зависит от того, как именно будут квалифицированы ваши действия. Напишите в личку — разберём детали и подготовлю ваш ответ на жалобу.