Помогите пожалуйста советом, как помочь ребенку и исключить буллинг со стороны учеников и учителя

Добрый день. Помогите пожалуйста советом, как помочь ребенку и исключить буллинг со стороны учеников и учителя.

Дочь в 10 кл, классная группа с учителем находилась в Телеграмм, после его замедления, без VPN он не работает, но все продолжают пользоваться этой группой с vpn. Дочь не хочет его скачивать( мы никогда не пользовались им и не хочется начинать), несмотря на давление класса и учителя, поэтому она просто не получает ту информацию, которую учитель скидывает всему классу, спрашивает иногда у одноклассников сама. На просьбу перейти в группу в ВК( это есть у всех) или max( особенно он вызывает большее сопротивление со стороны учеников, просто кучу негатива) был категорический отказ, учитель своего мнения не имеет видимо и слушает что скажут ей кучка детей. Обещала дочери лично дублировать информацию, но постоянно "ненамеренно" забывает. Класс 15 человек всего. Ребенок неоднократно напоминал, но без толку. Дочь просила не вмешиваться пока меня, так как хотела дипломатическим путем решить, но у меня желание пойти к директору и пожаловаться( а точнее разнести там все и всех). Но боюсь вызвать негатив со стороны класса и кл. руководителя, впереди экзамены, и нервы и так на пределе у ребенка, а тут еще буллить начнут((

Спасибо, если разберете мою ситуацию.

, Елена, г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация с давлением из-за Telegram-группы действительно может восприниматься как буллинг, особенно учитывая отказ в альтернативных способах передачи информации. Важно действовать спокойно и стратегически, чтобы защитить дочь, не усугубив её положение перед экзаменами.

Оценка проблемы
Дочь сталкивается с косвенным давлением: изоляцией от информации, негативом одноклассников и «забывчивостью» классного руководителя, что нарушает равный доступ к обучению. По российскому законодательству (ФЗ-273 «Об образовании»), школа не вправе принуждать к использованию конкретных мессенджеров вроде Telegram или МАКС без согласия родителей, особенно если это приводит к дискриминации. Учитель обязан обеспечивать альтернативные каналы связи, например, через ВК, электронный дневник или личные сообщения.

Шаги для разрешения
Поддержите дочь эмоционально. Поговорите с ней, подтвердите, что её позиция правильная (VPN и Telegram — не обязательны), и помогите развивать уверенность: пусть записывает все случаи «забывчивости» учителя с датами и скриншотами запросов у одноклассников.
Напишите официальное письмо классному руководителю. Укажите, что дочь не может использовать Telegram по семейным причинам (конфиденциальность данных по ФЗ-152), требуйте дублировать информацию лично или через ВК/дневник. Отправьте копию директору по email или через Госуслуги — это фиксирует проблему без «разноса».
Обратитесь к директору письменно. Если реакции нет через 3–5 дней, подайте заявление директору: опишите факты, ссылки на законы, попросите инструкцию учителю. Укажите класс (15 человек — это аргумент для персонального подхода). Это минимизирует конфликт с классом.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ

Добрый день. Ситуация, когда учитель создает отдельный канал коммуникации в заблокированном на территории РФ мессенджере и отказывается дублировать учебную информацию в доступных всем площадках, ставит вашу дочь в неравное и уязвимое положение, что является нарушением ее права на образование. Классическая ошибка родителей в таких случаях — идти на эмоциональный конфликт с директором или учителем, после чего педагог, прикрываясь формальной вежливостью, начинает методично «заваливать» ребенка на экзаменах, а класс усиливает травлю. Поэтому ваша задача — действовать строго в официальном поле, где школа будет обязана дать письменный ответ и устранить нарушение.Алгоритм действий следующий: во-первых, соберите доказательства того, что учитель систематически игнорирует просьбы дочери о дублировании информации, и подготовьте письменное заявление на имя директора школы, в котором подробно опишите ситуацию, укажите, что использование VPN для доступа к учебным материалам является требованием, нарушающим законодательство РФ, и потребуйте обеспечить передачу учебной информации способом, доступным для всех учеников без исключения, например, через электронный дневник, ВК или Сферум. Во-вторых, передайте это заявление в канцелярию школы под отметку о вручении на вашем экземпляре либо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении, так как устные договоренности с учителем результата не дали и теперь требуется официальная фиксация обращения. В-третьих, если в течение 30 дней ситуация не изменится или вы получите формальную отписку, вы вправе обратиться с жалобой в управление образования вашего района или города, а также в прокуратуру, которая проведет проверку соблюдения прав вашей дочери и вынесет представление об устранении нарушений, что гарантированно заставит школу пересмотреть свою позицию. Что касается страха перед буллингом, то правильная юридическая стратегия, напротив, защищает ребенка: когда школа получает официальный документ, она несет ответственность за психологическую безопасность ученицы, и любой факт травли после вашего обращения станет отягчающим обстоятельством при проверке. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ и помощь!