Можно ли подключить по льготной цене?

Муж инвалид 3 группы. Дом оформлен на меня. Можно ли нам провести в дом электроэнергию по льготной цене. Участок на котором построен дом в равных долях с родственником. У него на столбе уже есть счетчик. Дом находиться в Московской области. Мы подавали заявку на подключение нам насчитали 460 тыс. У нас нет таких денег. Можно ли подключить по льготной цене?

, Надежда, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае, несмотря на то, что муж — инвалид III группы, право на льготное технологическое присоединение к электросетям (по фиксированной цене 550 рублей) не предоставляется только из-за наличия инвалидности третьей группы. Однако есть иные основания для льгот, а также способы снижения стоимости подключения. Размер платы в 460 тыс. рублей может быть связан с техническими особенностями участка и уже имеющимся подключением у сособственника. Возможность подключения по льготной цене зависит от ряда факторов, которые нужно уточнить.

Правовое обоснование:

Льготное подключение (550 рублей):
Право на льготное технологическое присоединение к электросетям (по «социальной» цене 550 рублей) предусмотрено пунктом 17(1) Правил технологического присоединения к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

Это право предоставляется физическим лицам для объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садовых домов, при следующих условиях:

Максимальная мощность не превышает 15 кВт (включительно) по одному заявителю;
Участок и дом находятся в собственности или аренде заявителя;
Расстояние от границы участка до ближайшей точки подключения — не более 300 метров в городах (500 метров в сельской местности);
Заявитель ранее не пользовался такой льготой в отношении этого участка.
Инвалидность III группы не является основанием для дополнительной льготы при подключении к электросетям по федеральному законодательству.

Совместная собственность участка:

Если участок находится в долевой собственности, для подключения нового объекта к электросетям необходимо согласие всех собственников участка.

Если у сособственника уже есть подключение, возможно, технически возможно увеличение мощности или организация отдельного ввода — это требует согласования с сетевой организацией.

Стоимость 460 тыс. рублей:

Такая сумма обычно связана с необходимостью строительства новых сетей, трансформаторной подстанции или значительным удалением точки подключения. Если на столбе уже есть счетчик и подключение, возможно, есть техническая возможность использовать уже существующую инфраструктуру.

Совместная собственность участка:

Стоимость 460 тыс. рублей:

Совместная собственность участка:

Стоимость 460 тыс. рублей:

Варианты исхода:

Если ваш дом — объект ИЖС и мощность до 15 кВт, а расстояние до точки подключения не превышает 300 м:

— Вы вправе требовать льготное подключение за 550 рублей (п. 17(1) Правил № 861), если ранее не пользовались такой льготой по этому участку.

— Если сетевая организация отказывает, можно обжаловать отказ в антимонопольный орган (ФАС) или в суд.

Если технически невозможно подключить новый дом без строительства новых сетей:

— Сетевая организация вправе предложить плату, включающую затраты на строительство (ст. 26 Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Если есть возможность использовать уже существующее подключение (увеличить мощность, оформить отдельный договор):

— Можно рассмотреть вариант увеличения мощности существующего присоединения и заключения отдельного договора энергоснабжения на ваш дом (с согласия всех собственников).

Пошаговый алгоритм действий:

Проверьте документы: Правоустанавливающие документы на дом и участок.
Технический паспорт дома.
Согласие второго сособственника участка на подключение.
Уточните параметры подключения: Мощность (до 15 кВт?).
Расстояние до точки подключения (до 300 м?).
Не использовалась ли ранее «льготная» заявка по этому участку.
Обратитесь в сетевую организацию с письменным заявлением о льготном подключении (с приложением документов).
При отказе — запросите письменное обоснование отказа.
Обратитесь в территориальное управление ФАС России с жалобой на действия сетевой организации (ст. 10 Закона о защите конкуренции).

При необходимости — обратитесь в суд с иском о понуждении к заключению договора на льготных условиях.
Параллельно рассмотрите вариант увеличения мощности существующего подключения (через второго собственника).
Сроки:

Рассмотрение заявки на технологическое присоединение — не более 30 дней.
Срок подключения — до 6 месяцев (или иной срок по договору).
Срок рассмотрения жалобы ФАС — 30 дней.

Документы:

Паспорт, документы на дом и участок, согласие сособственника, технические условия (если есть).
Органы:

Сетевая организация (ПАО «Россети Московский регион» или иная).
ФАС России (территориальное управление).
Суд (районный по месту нахождения участка).
Риски и последствия бездействия:

Без подачи заявления и обжалования решения сетевой организации подключение будет возможно только на предложенных условиях (460 тыс. руб.).
Отсутствие согласия сособственника может привести к невозможности подключения.
Пропуск сроков обжалования может затруднить восстановление прав.

Рекомендация:

Проверьте соответствие вашему случаю условиям льготного подключения, подготовьте документы и подайте заявление на льготное подключение с требованием применить цену 550 рублей. При отказе — обращайтесь в ФАС и (или) суд. Рассмотрите вариант подключения через уже существующую точку учёта с увеличением мощности и заключением отдельного договора.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс