Разъясните "Кто прав"

Здравствуйте! Моему сыну выписали штраф за нарушение ПДД в размере 3 000 рублей,он оплатил его через 3 месяца после нарушения. Мировой судья назначил еще наказание за несвоевременную оплату штрафа в двухкратном размере и сказал, что он должен заплатить еще 6 000 рублей, несмотря на то, что сын показал ему квитанцию об оплате. Но тогда получается, что не в двухкратном, а в трехкратном размере. Я считаю, что сын должен доплатить еще 3 тысячи, а судья говорит, что еще 6 тысяч. Объясните пожалуйста, кто из нас прав.

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Если вопрос касается размера штрафа, то права судья, т.к. это самостоятельный штраф за правонарушение.

Если правомерности наказания — то нужно знать дату постановления ГИБДД (если оно не обжаловалось), дату оплаты и дату, когда его оштрафовал судья .

Нет, не трехкратный.

Первое нарушение ПДД — штраф 3 т.р.

А ст.20.25 самостоятельная. Штраф выплачивается не за нарушение ПДД а за несвоевременную уплату. Просто его размер привязан к первоначальному штрафу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!
К сожалению, судья прав.
За неуплату штрафа в  срок (60 дней) частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена
административная ответственность в виде наложения административного
штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного
штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо
обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о
назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25
КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении
к административной ответственности, также должен быть оплачен.
Таким образом, как бы горько ни было это осознавать, Вашему сыну придётся ещё оплатить и эти 6 тысяч рублей...

Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Но ведь тогда получается трехкратный размер