Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Разъясните "Кто прав"

Здравствуйте! Моему сыну выписали штраф за нарушение ПДД в размере 3 000 рублей,он оплатил его через 3 месяца после нарушения. Мировой судья назначил еще наказание за несвоевременную оплату штрафа в двухкратном размере и сказал, что он должен заплатить еще 6 000 рублей, несмотря на то, что сын показал ему квитанцию об оплате. Но тогда получается, что не в двухкратном, а в трехкратном размере. Я считаю, что сын должен доплатить еще 3 тысячи, а судья говорит, что еще 6 тысяч. Объясните пожалуйста, кто из нас прав.

04 Июля 2014, 20:41, вопрос №493377 Татьяна
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 598 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Если вопрос касается размера штрафа, то права судья, т.к. это самостоятельный штраф за правонарушение.

    Если правомерности наказания — то нужно знать дату постановления ГИБДД (если оно не обжаловалось), дату оплаты и дату, когда его оштрафовал судья .

    04 Июля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андреева Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!
    К сожалению, судья прав.
    За неуплату штрафа в  срок (60 дней) частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена
    административная ответственность в виде наложения административного
    штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного
    штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо
    обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о
    назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25
    КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении
    к административной ответственности, также должен быть оплачен.
    Таким образом, как бы горько ни было это осознавать, Вашему сыну придётся ещё оплатить и эти 6 тысяч рублей...

    04 Июля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь тогда получается трехкратный размер

    04 Июля 2014, 21:07
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, не трехкратный.

    Первое нарушение ПДД — штраф 3 т.р. 

    А ст.20.25 самостоятельная. Штраф выплачивается не за нарушение ПДД а за несвоевременную уплату. Просто его размер привязан к первоначальному штрафу.

    04 Июля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть