8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъясните "Кто прав"

Здравствуйте! Моему сыну выписали штраф за нарушение ПДД в размере 3 000 рублей,он оплатил его через 3 месяца после нарушения. Мировой судья назначил еще наказание за несвоевременную оплату штрафа в двухкратном размере и сказал, что он должен заплатить еще 6 000 рублей, несмотря на то, что сын показал ему квитанцию об оплате. Но тогда получается, что не в двухкратном, а в трехкратном размере. Я считаю, что сын должен доплатить еще 3 тысячи, а судья говорит, что еще 6 тысяч. Объясните пожалуйста, кто из нас прав.

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Если вопрос касается размера штрафа, то права судья, т.к. это самостоятельный штраф за правонарушение.

Если правомерности наказания — то нужно знать дату постановления ГИБДД (если оно не обжаловалось), дату оплаты и дату, когда его оштрафовал судья .

0
0
0
0

Нет, не трехкратный.

Первое нарушение ПДД — штраф 3 т.р. 

А ст.20.25 самостоятельная. Штраф выплачивается не за нарушение ПДД а за несвоевременную уплату. Просто его размер привязан к первоначальному штрафу.

2
0
2
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!
К сожалению, судья прав.
За неуплату штрафа в  срок (60 дней) частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена
административная ответственность в виде наложения административного
штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного
штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо
обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о
назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25
КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении
к административной ответственности, также должен быть оплачен.
Таким образом, как бы горько ни было это осознавать, Вашему сыну придётся ещё оплатить и эти 6 тысяч рублей...

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Но ведь тогда получается трехкратный размер

Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Лишат ли меня прав или какие будут последствия?
у меня произошла такая ситуация: Я попала в аварию , ехала по трассе перевернула на крышу , скорость была около 100 км , +был гололёд , попала в колею и меня понесло , после того , как выбралась из авто , начала останавливать машины , они меня увезли в больницу (так как была угроза жизни) , текла кровь из головы + была сломана нога , позже позвонила полиция и спросили , где я нахожусь , сказала , что в больнице. Перед тем , как поехать в больницу мы уточнили в знакомого друга полицейского по поводу , можно ли уехать в больницу или нет , он сказал , что если жизни угрожает опасность - да. Права я получила месяц назад , уже было ДТП , но Легкове , въехала задом в машину , также было 4 штрафа за превышение скорости. Лишат ли меня прав или какие будут последствия? 0
, вопрос №3941463, Алёна, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Какая нагрузка должна быть у педагога чтобы получить такое право?
добрый день, меня интересует право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск Педагога дополнительного образования, работающего с детьми с ОВЗ в образовательной организации дополнительного образования. какая нагрузка должна быть у педагога чтобы получить такое право?
, вопрос №3940487, Алексей, г. Братск
Предпринимательское право
Имею я право не отдавать этот долг?
Добрый вечер, разъясните пожалуйста ситуацию,на территории образовательного учреждения пристроенно не жилое помещение,на 1-м этаже(когда-то был ресторан для студентов) с 14 года он перестал работать,заведение было закрыто и аренда оплачивалась до 2022 года,с января 2023г перестали оплачивать,так не было новых счетов и человек уехал за пределы Республики,до мая-июля небыло новых расчётных счетов,ИП не оформленно,с 18 года нет света и не оформлялся договор с горсветом, крыша течёт. Теперь учебное заведение и гос. Имущество выставляет долг и пеня в размере 220 тыс. рублей. Имею я право не отдавать этот долг? Какие у меня права?Могу ли я обращаться в суд?
, вопрос №3940286, Оксана Колесник, с. Луганск
Трудовое право
Не пойму этот приказ.Можете разъяснить его?
Не пойму этот приказ.Можете разъяснить его?
, вопрос №3940047, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Лишили прав на 1.6 года за отказ от медосвидетельствования.Можно ли по истечении 1года, естественно сдав экзамен на права, подать прошение в мировой суд о возвращении прав до срочно?
Здравствуйте. Лишили прав на 1.6 года за отказ от медосвидетельствования .Можно ли по истечении 1года, естественно сдав экзамен на права ,подать прошение в мировой суд о возвращении прав до срочно?
, вопрос №3940041, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2014