Мне 50 лет, работаю диспетчером МЧС (вольнонаемной) 25 лет, 2года и 8 месяцев из 25 ти летнего стажа была аттестованной, подскажите могу ли я уйти на пенсию?

Здравствуйте! Мне 50 лет, работаю диспетчером МЧС (вольнонаемной) 25 лет, 2года и 8 месяцев из 25 ти летнего стажа была аттестованной, подскажите могу ли я уйти на пенсию? Спасибо!

, Ольга, г. Москва

Добрый день.
В соответствии с пунктом 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на досрочное назначение страховой пенсии по старости возникает по достижении возраста 50 лет при условии наличия не менее 25 лет стажа на должностях Государственной противопожарной службы федерального органа исполнительной власти. Должность диспетчера прямо поименована в Списке должностей, утвержденном Постановлением Правительства РФ № 437, и включается в указанный стаж наравне с аттестованными сотрудниками. Таким образом, при достижении Вами 50-летнего возраста и наличии 25 лет работы диспетчером в МЧС, включая 2 года 8 месяцев в аттестованном статусе, у Вас возникло право на досрочную страховую пенсию по старости при условии подтверждения периода работы в должности, предусмотренной Списком № 437.