Но если у меня появится второй ребенок, а у него будет отец, потеряю ли я текущие льготы?

Добрый день! Меня интересует вопрос льгот как матери-одиночки. В данный момент у меня есть один ребенок, у него нет отца.

Но если у меня появится второй ребенок, а у него будет отец, потеряю ли я текущие льготы? Интересует именно то, что смогут ли меня сократить на работе. Потому что на данный момент из-за этого статуса, я защищена законом

, Мария, г. Владивосток

Здравствуйте! Сам факт рождения второго ребенка, у которого будет установлен отец, не лишает вас автоматически статуса одинокой матери в отношении первого ребенка. Это важный момент: статус оценивается по каждому ребенку отдельно. Если у первого ребенка по-прежнему нет юридически установленного отца (в свидетельстве прочерк или запись со слов матери), вы сохраняете гарантии именно как одинокая мать этого ребенка.

Что касается увольнения по сокращению, защита тоже сохраняется. Работодатель не вправе уволить по своей инициативе одинокую мать, воспитывающую ребенка до 14 лет (или до 18 лет — если ребенок инвалид). Наличие второго ребенка с установленным отцом само по себе эту гарантию не отменяет, потому что вы остаетесь одинокой матерью в отношении первого ребенка.

Однако важно учитывать нюанс: если вы вступите в брак и новый супруг официально усыновит первого ребенка, тогда статус одинокой матери утрачивается — и вместе с ним соответствующие трудовые гарантии.

В остальном ваши права на защиту от сокращения сохраняются при текущих условиях.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!