Полодена мне ли какая выплата за компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте, Нахожусь в декрете с 2024 года, в 2026 появился второй ребенок, соответственно отпуск продолжается.

До 30.04 нахожусь в отпуске по БиР. Сообщили, что с 1.05 закрывают организацию, где работала.

, Леся, г. Омск

Здравствуйте

Да, при ликвидации организации вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, если на момент увольнения у вас остались дни отпуска, которые вы не использовали

ликвидация организации  единственное основание, по которому работодатель может уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам (БиР) или по уходу за ребёнком. Это предусмотрено статьёй 261 Трудового кодекса РФ

При увольнении в связи с ликвидацией организации вам должны выплатить:

компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
сохранение среднего заработка на период трудоустройства (в течение двух месяцев после увольнения, а в некоторых случаях трёх месяцев

Если работодатель отказывается выплачивать компенсацию или нарушает порядок увольнения, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !

Леся
Клиент, г. Омск
Скажите, а если я нахожусь в отпуске декретном уже третий год и сейчас сл вторым ребенком до 30.04 в отпуске по БиР, компенсация будет? Я читала, что за отпуск по БиР начисляется примерно 11-12 дней отпуска?

Добрый день, ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Также при ликвидации организации вам также положено выходное пособие в размере среднего заработка (ст. 178 ТК РФ); сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до двух месяцев со дня увольнения, а в некоторых случаях — до трёх месяцев).

Буду Вам благодарна за отзыв.