Я понимаю, что нужно обратиться в полицию и так же понимаю, что врятли деньги вернут, но хотелось бы узнать как

Я устраивалась на работу онлайн. Всё происходило в телеграмме, меня направили на менеджера, с которым я связалась в Zoom далее Мне сказали пройти регистрацию в сбер банке. При прохождении мне сказали, что никакие деньги не снимутся и всё же при разговоре я испугалась и отключилась. На что менеджер меня активно попросила вернуться пригрозив штрафом от банка за подобное. Проведя дангую операцию с моей кредитной карты сняли деньги. На мобильного оператора они не пришли и якобы ушли на их международную платформу в виде долларов. После меня связали с юристом, который уже начал через росфинмониторинг и нспк "помогать" выбраться из этой ситуации. После чего ради всего этого нужно было якобы получить три отказа в займах от мфо и от моих банков. Одно мфо дали мне кредит на 14000, после чего были соазу переведены на мою карту и уже потом, как я сейчас понимаю мошенникам. Все квитанции и т.д. я прикладывала им, якобы для возмещения процентной ставки. Позже, когда видимо с меня уже было взять нечего, а я перевела около 30к. Они потребтвали найти доверенное лицо. Это была моя подруга. У неё были накопления от государства, которые так же обманным путём потребовали перевести. Того подруга перевела 420000. Сегодня утром обзвонив эти организации мы всё же пришли к выводу, что это мошеннияество. Я понимаю, что нужно обратиться в полицию и так же понимаю, что врятли деньги вернут, но хотелось бы узнать как мне подать заявления, что кредитная карта и займ были обналичены под влияние мошенников? Мне уже сказали обратиться в полицию, но меня интересует, если всё же меня признают потерпевшей, то я смогу как либо избавиться от кредитных обязательств. Не хотелось бы что бы из-за этого заблокироввли мои счета и карты. Возможно есть решение этой ситуации и выход, потому что я в полном отчаяние.

, Полина, г. Москва

Здравствуйте. Вы стали жертвой мошенников, и ваша задача — немедленно начать действовать, чтобы минимизировать последствия. Признание вас потерпевшей не освободит автоматически от обязанности платить по кредитам и кредитной карте, но даст вам право требовать от банка и МФО реструктуризации долга, а впоследствии, возможно, и признания сделок недействительными. Вам необходимо: 1) Немедленно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и получить талон-уведомление (КУСП). В заявлении подробно опишите всю схему, укажите номера телефонов, реквизиты счетов, на которые ушли деньги, имена в Телеграмме и Zoom. 2) С этим талоном и заявлением обратиться в свой банк и в МФО, где был взят заем, с письменным требованием приостановить начисление процентов и взыскание до окончания проверки, а также запросить кредитные каникулы как для лица, пострадавшего от мошеннических действий. 3) Подать жалобу в Центральный Банк РФ (через интернет-приемную) на действия банка, допустившего дистанционное хищение. Банк и МФО обязаны провести проверку и, как показывает практика, часто списывают такой долг как безнадежный. Ваша подруга должна действовать по тому же алгоритму. Блокировка счетов и карт по этим основаниям не производится, если вы сами не скрываетесь от уплаты.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/