17 апреля 2026 года я приехала, вызвала контролера газовой службы и в этот же день сделали поверку газового счетчика

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли мне выставили счет на сумму 25000 руб. за потребление газа за апрель месяц. 6 апреля 2026 года я должна была пройти поверку газового счетчика в своем жилом доме, но не сделала этого, так как проживаю в другом городе и не было возможности приехать. 17 апреля 2026 года я приехала, вызвала контролера газовой службы и в этот же день сделали поверку газового счетчика. В договорном отделе мне сказали, что все равно придется оплатить 25000 рублей, так как работа не была проведена в указанный срок. Я понимаю, что есть моя вина, но разве нельзя сделать хотя бы перерасчет суммы. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Светлана. Анапа, Краснодарский край.

, Светлана, Севастополь

Здравствуйте.

Обязательно нужно ОБЖАЛОВАТЬ ТАКОЙ СЧЕТ — ОН ЯВНО ЗАВЫШЕН !

Перерасчёт после поверки возможен, но не гарантирован и рассматривается индивидуально. Согласно некоторым источникам, перерасчёт может быть рассмотрен при одновременном выполнении нескольких условий:

просрочка минимальна (например, несколько дней, а не месяцев);
счётчик прошёл поверку без замечаний (без ремонта, регулировки или вмешательства);
есть документальное подтверждение (свидетельство о поверке с датами, актами и серийным номером).