Как ее можно выписать из дома без ее присутствич?

Утро доброе. Меня зовут Денис.

Хочу купить дом, в нем кроме владельца приписана его мать, она более 10 лет проживает в Праге и не является гражданкой России. Как ее можно выписать из дома без ее присутствич?

, Денис, г. Москва

Денис, здравствуйте.

Ситуация у вас непростая, но решаемая. Выписать мать собственника из дома без ее согласия и присутствия можно, но только через суд. Сделать это до покупки дома будет сложно, так как вы не являетесь стороной в этом процессе. Однако есть вариант, как обезопасить себя при покупке.

1. Почему без суда не обойтись
Мать собственника зарегистрирована в доме на законных основаниях (как член семьи). Даже если она фактически там не проживает более 10 лет и не является гражданкой РФ, снять ее с регистрационного учета в паспортном столе по заявлению собственника не получится. Сотрудники паспортного стола не имеют полномочий оценивать, проживает человек или нет, — им нужно решение суда о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

2. Вариант А: Договариваться с продавцом до сделки
Самый безопасный для вас вариант — поставить условием покупки выписку матери. Пусть продавец обращается в суд с иском о признании матери утратившей право пользования жилым помещением. Суд, скорее всего, встанет на его сторону, так как она:

не проживает в доме более 10 лет;
проживает в другой стране;
не является гражданкой РФ;
не несет бремя содержания жилья.
После получения решения суда и снятия матери с регистрационного учета можно оформлять сделку купли-продажи.

Как поступить, если продавец не хочет ждать? Можно заключить предварительный договор купли-продажи с условием, что основной договор будет подписан после предоставления паспортных данных продавцом решения суда о выписке матери.

3. Вариант Б: Покупать дом с прописанным человеком (суд после покупки)
Технически это возможно, но это ваш риск. Вы станете новым собственником дома, а в нем продолжит быть зарегистрированной посторонняя женщина. Вам придется после покупки самому обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Это лишние время, нервы и деньги (госпошлина около 300 рублей, но могут потребоваться услуги адвоката).

В суде вы будете доказывать то же самое:

она не проживает в доме;
ее вещей в доме нет;
она не несет расходы по содержанию жилья;
членом вашей семьи она не является и не являлась.
На практике суды в таких случаях удовлетворяют иски новых собственников. Но процесс может занять несколько месяцев.

4. Что делать с долгами по коммуналке
Если мать собственника зарегистрирована в доме, но не платит за коммунальные услуги, долг копится на жилое помещение. При продаже дома продавец должен погасить этот долг, либо вы можете договориться о снижении цены дома на сумму долга. Проверьте этот момент до сделки.

5. На что еще обратить внимание при покупке
Перед покупкой дома обязательно:

Закажите выписку из ЕГРН — проверьте, нет ли других обременений (арестов, залогов).
Проверьте, не зарегистрирован ли в доме несовершеннолетний ребенок (даже если он родственник, выписать его можно только с согласия органов опеки).
Убедитесь, что дом не находится в аварийном состоянии или под снос.
Мой совет: попробуйте договориться с продавцом — пусть он сам решает свою семейную проблему. Если он не готов ждать, включайте в цену дома дисконт на ваши будущие судебные расходы и нервы.

Если понадобится помощь в составлении иска о признании утратившей право пользования жилым помещением, обращайтесь — подготовлю.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.

если у мамы владельца не права собственности на данный дом. тогда необходимо в договоре прописать условие о том, что все зарегистрированные должны сняться с рег.учета в течении 10 дней с момента регистрации права собственности, после это если она не снимется с рег.учета  то снять ее сможете обратившись в суд с иском