Как мне быть и как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, уходя на СВО по мобилизации с должности главы сельского поселения не передал имущество по акту, сейчас после списания из армии принимаю должность снова, так как рабочее место сохранилось за мной.Замещающий меня на должности человек, сказал что он ничего не принимал и передавать ничего не будет, хотя я знаю что там много недостатков.Как мне быть и как поступить в этой ситуации?

, Евгений, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ситуация решаема, и ваше право на передачу дел при возвращении на прежнюю должность защищено законом. Отказ замещающего лица от подписания акта приема-передачи не освобождает его от ответственности за недостатки, возникшие в период его руководства.

1. Правовой статус вашего отсутствия и замещения
Согласно ст. 351.7 ТК РФ, на период мобилизации за вами сохранялось место работы. Лицо, замещавшее вас, исполняло обязанности временно, и на него в полной мере распространялась ответственность за сохранность муниципального имущества и ведение документации. Его отказ подписывать акт приема-передачи не означает, что он не отвечает за вверенное имущество.

2. Что делать в сложившейся ситуации

Шаг 1. Инициировать комиссионную передачу дел.
Подайте письменное заявление главе администрации района (или учредителю) с требованием создать комиссию для проведения инвентаризации и приема-передачи дел сельского поселения. В заявлении укажите, что замещающее лицо уклоняется от подписания акта, и вы опасаетесь возложения на вас ответственности за недостачи, образовавшиеся в ваше отсутствие.

Шаг 2. Провести инвентаризацию.
Комиссия обязана проверить фактическое наличие имущества, числящегося на балансе поселения, и сличить его с данными бухгалтерского учета. Результаты оформляются инвентаризационной описью (форма по ОКУД 0504087). Эта опись и будет основанием для фиксации недостатков.

Шаг 3. Подписать акт приема-передачи с указанием разногласий.
Если замещающее лицо откажется подписывать акт, комиссия составляет односторонний акт с перечнем выявленных недостатков. Вы вступаете в должность и подписываете документы с пометкой «с возражениями» или «принято с учетом акта инвентаризации от [дата]».

Шаг 4. Потребовать возмещения ущерба.
Если инвентаризация выявит недостачу или порчу имущества по вине замещавшего лица, вы (как действующий глава) или учредитель вправе обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба. Виновное лицо несет полную материальную ответственность в соответствии со ст. 277 ТК РФ.

3. Чего нельзя делать

Не принимайте дела «на словах» и не подписывайте акт с закрытыми глазами — это может быть расценено как ваше согласие с состоянием имущества и повлечет взыскание ущерба уже с вас.
Не конфликтуйте с замещавшим лицом напрямую — все действия фиксируйте документально.

Александр Бердюгин
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте.

После вступления в должность издайте приказ о проведении инвентаризации и проведите ее, так у Вас появится документ об имуществе на текущую дату.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!