Мне пришло уведомление от Таможни, о доплате утиль сбора, т.к

Я приобрела поддержанный автомобиль 25.07.2023 г по договору купли продажи. На учет в ГИБДД поставили 02.08.2023 г.

Автомобиль привезенный в июне и поставленный на учет бывшим владельцем 20.07.2023.

Мне пришло уведомление от Таможни, о доплате утиль сбора, т.к. некорректно рассчитан был для прежнего владельца.

Правомерно ли данное уведомление от Таможни и должна ли я нести ответственность, за продавца, который недоплатил утильсбор ?

Уточнение от клиента
Прикрепила документы
, Алена, г. Москва

Здравствуйте. Уведомление таможни о доплате утилизационного сбора является правомерным, и ответственность за недоплаченный прежним владельцем сбор действительно лежит на вас как на текущем собственнике автомобиля. Согласно ст. 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ, обязанность по уплате утилизационного сбора в полном объеме переходит к лицу, на которое зарегистрировано транспортное средство в ГИБДД. Поскольку автомобиль зарегистрирован на вас с 02.08.2023, таможня вправе требовать доплату именно с вас. Вам необходимо оплатить недостающую сумму в установленный срок, чтобы избежать пеней и штрафов, а затем вы вправе взыскать эту сумму с продавца в порядке регресса (ст. 15 ГК РФ), подав ему письменную претензию и, при отказе, иск в суд.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/