Вопрос - произойдет ли до начисление утиль сбора до коммерческого на меня, т.к
Вопрос о до начислении утиль сбора. В октябре 2025 года я ввез из-за границы и растаможил 3 летний автомобиль по льготной ставке утиль сбора для физлиц (5000р). В декабре того же года попал в ДТП. Страховая компания признала Тотал. И готова выплатить мне полную стоимость страховки, в замен передачи ей автомобиля и документов. Естественно Страховая продаст его на аукционе. Вопрос - произойдет ли до начисление утиль сбора до коммерческого на меня , т.к. по закону я не имею права продавать его в течение 12 месяцев от даты ТПО ( таможенного приходного ордера) Его так же нельзя поставить на учет на другое лицо в течение этого срока. Автомобиль Тойота Прадо 150 2.8 дизель 2022 г.в.
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален, поскольку касается передачи страховщику автомобиля, который «погиб» до истечения 12-месячного срока с момента уплаты льготного утилизационного сбора. Спешу вас успокоить: доначисление коммерческого утильсбора в вашей ситуации маловероятно и не должно вас коснуться.
Объясню почему. Закон связывает обязанность доплаты с «отчуждением колесного транспортного средства» как полноценного объекта, пригодного для эксплуатации. В вашем же случае автомобиль признан страховой компанией «тотальным», то есть конструктивно погибшим. Следовательно, вы передаёте страховщику не автомобиль, а «годные остатки», которые по определению не являются транспортным средством и не могут быть использованы по назначению без капитального восстановления .
Более того, передача остатков страховой компании — это не классическая сделка купли-продажи с целью извлечения прибыли, а вынужденная мера для получения полного страхового возмещения, предусмотренная ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела». Эта процедура (абандон) по своей сути не является возмездным отчуждением автомобиля в пользу иного лица с коммерческой целью, что исключает начисление вам коммерческого сбора .
Хотя прямого судебного прецедента по вашей модели авто и мощности двигателя нет, юридическая логика и анализ норм права (Постановление Правительства №1291, Технический регламент ТР ТС 018/2011) говорят о том, что риск предъявления вам требований о доплате близок к нулю. Вам достаточно получить от страховщика документы, подтверждающие факт «тотальной гибели» автомобиля, и хранить их вместе с таможенным приходным ордером (ТПО).