Соседка по коммуналке не живет, но живут ее знакомые, согласия моего никто не спрашивал
Соседка по коммуналке не живет , но живут ее знакомые , согласия моего никто не спрашивал . Что делать ?
Ситуация в коммунальной квартире регулируется Жилищным кодексом РФ (ст. 41, 42) и сложившейся судебной практикой. В коммуналке вы не просто соседи, вы сособственники общего имущества (кухни, коридора, туалета).
Вот основные правила и план действий для вас:
1. Юридическая сторона: нужно ли ваше согласие?
Да, обязательно.
Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал: поскольку арендаторы или «знакомые» будут пользоваться местами общего пользования (кухней, санузлом), доля в которых принадлежит вам, собственник комнаты обязан получить письменное согласие всех остальных собственников в квартире перед тем, как кого-то вселять (даже бесплатно).
2. Кто эти люди?
Прежде чем действовать, нужно понять статус жильцов:
Если они не прописаны: Это незаконное нахождение в жилом помещении после 23:00.
Если есть договор найма: Он юридически ничтожен без вашей подписи о согласии.
Шаг 1: Мирные переговоры (для фиксации)
Напишите соседке (или скажите при свидетелях), что вы против проживания посторонних лиц и требуете их выселения. Если она отказывается, переходите к официальным мерам.
Шаг 2: Вызов полиции (для фиксации факта)
Когда знакомые соседки находятся дома, вызывайте полицию (102 или 112).
Ваша цель: Не столько выгнать их (полиция часто неохотно выселяет людей «в никуда»), сколько зафиксировать факт проживания посторонних лиц.
Потребуйте от сотрудников полиции проверить документы у жильцов и составить протокол или рапорт. Этот документ станет вашим главным доказательством в суде.
Шаг 3: Жалоба участковому
Напишите заявление участковому. Укажите, что в комнате №… проживают лица без вашего согласия, нарушают ваши права на пользование общим имуществом. Участковый обязан провести проверку и дать вам письменный ответ.
Шаг 4: Жалоба в Налоговую (ФНС)
Если соседка сдает комнату за деньги, она, скорее всего, не платит налоги. Упоминание о жалобе в налоговую часто делает собственников более сговорчивыми.
Шаг 5: Иск в суд (крайняя мера)
Если ничего не помогает, подается иск «О выселении незаконно проживающих лиц и запрете пользования жилым помещением».
Суды в 100% случаев встают на сторону добросовестного соседа, если согласия на подселение не было.
Вы также сможете взыскать с соседки судебные расходы.
Важный нюанс: Если знакомые соседки ведут себя шумно, мусорят или портят вещи в коридоре, обязательно фиксируйте это на видео — это будет дополнительным аргументом для суда.