Добрый день, а можно узнать, вот у меня был штраф по статье 158 150000 тысяч, еще в 2014 году, я его не заплатил пристав только щас подал на замену наказания, на что могут заменить?

, Александр, п. Тульский

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но важная: неоплаченный уголовный штраф — это не долг, который «забудется», а действующее наказание, и суд сейчас действительно может его заменить.

Что грозит вместо штрафа?

Размер вашего штрафа (150 000 рублей) указывает на то, что дело было серьёзным — скорее всего, ч. 2 или 3 ст. 158 УК РФ (кража с отягчающими признаками). Суд обязан заменить штраф на другой вид наказания, который есть в санкции именно вашей статьи.

Теоретически это может быть:

· Обязательные работы (бесплатные общественные работы).
· Исправительные работы (удержания из зарплаты, но сейчас это только для официально трудоустроенных).
· Принудительные работы (режим, но без колонии).
· Лишение свободы (реальный срок).