Увольнение офицера из-за аннулирования допуска к гостайне: что делать и как не приезжать в часть?

Увольнение офицера по причине, что была выдана категория на гостайну , а потом узнали, что у него было уголовное дело- аннулировали. Тк другой должности нет, то рапорт на увольнение. Но беседа по увольнению прошла в ноябре, приказ вроде как в декабре. Отдел кадров без разрешения командира ничего не выдает, узнать невозможно о статусе моего дела. А командир ничего не говорит, только требует, чтобы я ежедневно приезжал на службу (2,5 часа в дороге). Хотя я с декабря в распоряжении и нет никаких обязанностей. Никакие документы не дают, не говорят ничего, только грозятся подать в соч. Что делать? Как можно не приезжать в часть?

, Алена, г. Одинцово

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать одну вещь: пока приказ об увольнении официально не доведён до вас и вы числитесь на военной службе, формально вы обязаны выполнять требования командования и прибывать на службу. Это следует из положений Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Дисциплинарный устав Вооружённых Сил Российской Федерации. Даже если вы находитесь «в распоряжении», статус военнослужащего сохраняется, а значит командир вправе требовать прибытия в часть.

Но есть и другая сторона. Если вас вывели в распоряжение и фактически не назначают на должность, а вопрос увольнения затягивается и вам не предоставляют никаких документов, вы имеете право письменно запросить информацию о своём статусе. Лучше подать рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить: издан ли приказ об увольнении, на каком основании вы находитесь в распоряжении, какие обязанности на вас возложены и где определено место прохождения службы на период распоряжения. Рапорт желательно подавать через канцелярию или под отметку о принятии, чтобы осталась фиксация.

Если командование просто устно требует приезжать без оформления обязанностей и не знакомит с приказами, это уже может рассматриваться как нарушение порядка прохождения службы. В такой ситуации законом допускается обращение с письменной жалобой в Военная прокуратура Российской Федерации или в вышестоящее командование. Военная прокуратура довольно быстро реагирует на подобные истории, особенно когда человека держат «в подвешенном состоянии».

Самое важное — не прекращать явку на службу самовольно. Если вы просто перестанете приезжать, командование действительно может попытаться оформить отсутствие как СОЧ (самовольное оставление части), а это уже серьёзные последствия по Уголовный кодекс Российской Федерации. Поэтому правильная тактика — действовать письменно: рапорт, фиксация обращений, требование ознакомить с приказами.

Честно скажу, такие ситуации в частях встречаются довольно часто: кадровые решения затягиваются, а человек месяцами остаётся в распоряжении без ясности. Это неприятно и выматывает, особенно когда дорога занимает несколько часов. Но при грамотной фиксации рапортов обычно всё начинает двигаться быстрее.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Алена
Клиент, г. Одинцово
Благодарю за ответ, полный и понятный. Проблему составляет то, что командир на глазах рвет рапорт. Пока на больничный ушли, госпиталь. Время покажет.
вам успехов