Здравствуйте Я явлюсь продавцом на авито Вчера на данную площадку

Здравствуйте.

Я явлюсь продавцом на авито. Вчера на данную площадку было выставлено объявление по продаже 2-х мониторов. У мониторов имеется дефект что на высокой герцовке появляются линии и в цене это учтено (у некоторых MSI мониторов эта проблема с деградацией большая). В описании я указал лишь что мониторы рабочие, но при этом не написал про эту деградацию матрицы (да тут моя ошибка). В тот же день у меня эти мониторы купил человек без проверок всяких, уточняющий вопросов почему такая низкая цена и т.д., но сегодня от него пришли сообщения об этой проблеме. Вся переписка есть тут: https://disk.yandex.ru/d/e0u92NwO8q5SqQ . Окончательное сообщение о возврате денег было дано под влиянием угрозы (как я посчитал некоторые его сообщения). Я на авито частник и не даю гарантии

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы как частное лицо продаёте товар на Авито, действительно гарантия как у магазина на вас не распространяется. Однако это не означает, что можно не сообщать о известных вам существенных недостатках. Если дефект матрицы был вам известен заранее и влияет на качество/стоимость товара, но не был указан в объявлении, покупатель может расценить это как введение в заблуждение и требовать возврат денег. В таких случаях суды обычно смотрят не на формальный статус продавца, а на то, был ли скрыт существенный недостаток.

Факт того, что покупатель не задавал вопросов перед покупкой, сам по себе не снимает с продавца обязанности добросовестно раскрыть известные дефекты, если они влияют на использование товара.

Что касается “возврата под угрозами”, здесь важен характер переписки. Если речь действительно шла о давлении или угрозах, это уже отдельный вопрос, но на практике доказать принуждение довольно сложно, и сам факт уже подтверждённого согласия на возврат обычно рассматривается как добровольное решение, если не было официального заявления о недействительности сделки.

Сейчас ключевой момент практический: если деньги уже возвращены и товар не передан, спор, скорее всего, считается исчерпанным. Если возврат только обсуждается, лучше фиксировать общение исключительно в рамках платформы и избегать эмоциональной переписки.

На будущее такие ситуации минимизируются только полным указанием известных дефектов, даже если они учтены в цене, иначе риск требований о возврате остаётся.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: недостаток не был оговорён при продаже, и это даёт покупателю основания требовать возврата по закону о защите прав потребителей или нормам ГК о товаре ненадлежащего качества — но есть важные нюансы с вашим статусом как частника. Напишите в личку — разберём переписку и подскажу, как действовать.