Как долго можно не оформлять наследство после смерти бабушки?

Здравствуйте, полгода назад умерла бабушка, в наследство пока не вступали. Есть наследник первой очереди - сын, других детей у бабушки нет, мужа тоже. Сын прописан в квартире. Как долго он может тянуть с оформлением документов? Или нужно как можно скорее оформить наследство?

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Срок для принятия наследства — шесть месяцев с даты смерти, и он уже почти истёк. Если сын не подаст заявление нотариусу вовремя — потом придётся восстанавливать срок через суд, а это возможно, но с условиями. Напишите в личку — разберём детали и подскажу, как действовать.