8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация садового участка, Московская обл

День Добрый!

Подскажите пожалуйста. Приобретаю участок в СНТ (Волоколамский район Московской обасти) у соседа по товариществу. Участок в настоящий момент зарегистрирован в рег/палате в Волоколамске. Хочу оформить документы на участок в Москве. Возможна ли это? И в каком госоргане это делается?

Спасибо!

04 июля 2014, 16:59, Дмитрий Голубев, г. Москва
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Дмитрий. Сделать это не возможно, так как в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» территория РФ «разбита» на регистрационные округа, в обязанность которых входит регистрация права на объекты имущества находящиеся в данном регистрационном округе. Иными слова регистрация права на недвижимое имущество осуществляется по месту нахождения такого имущества.

04 июля 2014, 17:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как спустя 17 лет оформить наследование садового участка?
Добрый день!У меня в 2002 году умерла мама .У неё остался дачный участок в собственности в г.Ростове Ярославской обл.В наследство я невступала,но за участком ухаживала.Я проживаю в Московской обл.Но у меня есть брат он проживает в местности где находиться участок.На участок он непретендует.Подскажите с чего мне начать оформление т.к после смерти мамы прошло 17 лет.
25 июля 2019, 09:46, вопрос №2448614, Вера, г. Долгопрудный
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Куда обращаться, если отказали в выдаче садового участка инвалиду 2-й группы?
Добрый день! Я,как инвалид 2й группы,стою в очереди на получение садового участка с сентября 2011 года!Но,до сих пор, участок мною так и не был получен... На мое электронное обращение в префектуру ЮЗАО г.Москвы (куда я изначально подавала заявление),мной был получен следующий ответ: ".......Ранее на префектуры административных округов города Москвы были возложены полномочия по формированию персональных составов членов садоводческих некоммерческих объединений на основании списков граждан, подавших в установленном порядке соответствующее заявление. По принятым заявлениям земельные участки по мере возможности выделялись исходя из наличия земельного фонда на территории Московской и сопредельных с ней областей, приобретенного за счет бюджетных средств города Москвы, с учетом постановки граждан на учет и имеющихся у них льгот. Постановлением Правительства Москвы от 15.02.2013 № 76-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 февраля 2010 г. № 157-ПП» внесены изменения в постановление Правительства Москвы от 24.02.2010 № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы», согласно которым префектуры административных округов города Москвы прекратили осуществление полномочий по формированию персональных составов членов садоводческих некоммерческих объединений на согласованных земельных участках, ведению базы данных, предоставлению земельных участков и т.д. Структурное подразделение Правительства Москвы, на которое возложены обязанности по постановке на учет очередников льготных категорий и на получение земельных участков в городе Москве, с момента отмены указанных полномочий у управ и префектур, в настоящее время не определено. Вместе с тем, в городе Москве в соответствии с действующим законодательством все земли относятся к категории земель населенных пунктов, которые используются и предназначены для застройки и развития населенных пунктов. Земель, относящихся к категории сельскохозяйственного назначения, в городе Москве не имеется. Принимая во внимание ограничения по имеющемуся земельному фонду на территории Московской и сопредельных с ней областей, приобретенному за счет бюджетных средств города Москвы, предоставление садовых, огородных или дачных земельных участков, а также прием новых заявлений на предоставление таких земельных участков в настоящее время не осуществляется. Кроме того, в городе Москве наблюдается отсутствие нормативного регулирования тех вопросов, которые отнесены к полномочиям субъектов Российской Федерации - отсутствует механизм реализации права граждан на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В силу специального статуса города федерального значения и статуса столицы Российской Федерации на город Москву возложены дополнительные по сравнению с другими субъектами РФ функции по использованию имеющегося земельного фонда и отсутствие возможности формирования земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, в границах городского поселения само по себе не может рассматриваться как нарушение конституционных прав и свобод граждан, в том числе многодетных семей и семей, имеющих в своем составе ивалидов. " Что делать в такой ситуации?Куда обращаться? Заранее,большое спасибо. Вероника
06 марта 2019, 11:04, вопрос №2282821, Вероника, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли обойтись без регистрации садового домика при дарении участка дочери?
Здравствуйте. Я (мать) подарила садовый участок дочери для строительства дома. Договор дарения написали. Но в МФЦ у нас его не приняли т.к. в договоре я указала, что дарю земельный участок кадастровый номер 33:05:133001:31 на котором расположен садовый дом 51. Садовый домик не зарегистрирован, он не числится на кадастровом учете. Я могла бы его в договоре не указывать, но в свидетельстве о государственной регистрации права он там прописан. Цетирую: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки), общая площадь 749 кв. м. На земельном участке расположен садовый дом 51. В МФЦ мне сказали, что я не могу подарить земельный участок без домика. Надо регистрировать садовый домик. Ставить его тоже на кадастровый учет. Садовый домик маленький, щитовой 1985 года постройки. Зачем нам платить деньки за регистрацию садового домика если он дочери не нужен, она его вообще хотела снести т.к. он мешает. Сейчас дочь уже начала на этом участке строить жилой дом. На данный момент возведен первый этаж. Вопрос: Как мне подарить земельный участок дочери минуя регистрацию домика. Можно ли этот домик вообще аннулировать.
10 апреля 2018, 07:47, вопрос №1962187, Марина, г. Владимир
2 ответа
Миграционное право
Могут ли возникнуть трудности, если регистрация РВП в Московской области?
Добрый день! В справке НДФЛ-2 указан фактический адрес проживания в Москве, а регистрация РВП в Московской обл. Сейчас иду в ФМС отчитаться за год РВП. Может ли возникнуть сложности из-за такого расхождения?
05 марта 2018, 19:51, вопрос №1927261, Рудейчук Аркадий Викторович Рудейчук, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Возврат садового участка в садовом некоммерческом товариществе
Здравствуйте. Летом 2014 года, приобрела в собственность земельный участок, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права. С 2014- 2016 год оплачивала налоги и членские взносы в садовое некамерческое товарищество. В 2017 году решила сделать межевание участка, но от соседки по саду узнала, что эти участки нам не принадлежат, на самом деле наши участки находятся в другом месте. Что в каком то году председатель перекинула их со своих участков на новые садовые участки, которые даже не принадлежат садовому товариществу. Документально ничего не оформлено. При просьбе к председателю вернуть нам наши участки, разводит руками, говорит покажите пальцем где они находятся, я вам верну, мило улыбаясь, на данный момент на руках имею следующие документы:1) свидетельство о регистрации, 2) выписку из архива, на каком основании предыдущему хозяину был выдан участок в собственность,3) выписку из егрн, 4) договор купли продажи, 5) платежные квитанции о налогах и взносах. В администрации города тоже разводят руками.Хотелось бы вернуть свой участок, что делать? Куда обращаться? И что делать если на данном участке находятся другие люди? Строения?
23 февраля 2018, 13:56, вопрос №1917632, Алена, г. Копейск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014