Если мы удочерим деток, то они все выплаты потеряют?

Здравствуйте! У меня под опекой двое детей, почти 4 года.

Отец и мать лишены родительских прав, отец был контрактником и недавно погиб на СВО. Детям оформили пенсию через Минобороны и соответствующие документы. Мать до того, как муж не погиб, детей не хотела вернуть, а теперь она собирается восстанавливаться в родительских правах, дети ей не нужны, нужны деньги.

, Любовь, г. Москва

Добрый вечер! Нет, право на выплаты по случаю гибели отца на СВО у детей возникнет на момент смерти отца.

дети ей не нужны, нужны деньги.

 Родители состояли в браке?

Если так, что супруга имеет право на выплаты по случаю гибели супруга на СВО:

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, г… в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители военнослужащего, .....

3) дети, не достигшие возраста 18 лет,https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311

Детям оформили пенсию через Минобороны и соответствующие документы.

 Даже в случае усыновления детей, они не будут лишены прав на данные выплаты и пенсию по случаю потери кормильца.

Ваше беспокойство понятно, но, к счастью, закон в этом вопросе на стороне детей. Нет, при усыновлении дети не потеряют выплаты, связанные с гибелью отца.

Право на пенсию по случаю потери кормильца и другие «военные» выплаты напрямую связаны с фактом гибели биологического отца при исполнении воинского долга, а не с актуальным семейным статусом детей.

Сохранение пенсии по потере кормильца: В соответствии с п. 3 ст. 137 Семейного кодекса РФ, а также п. 8 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» и ст. 33 Закона РФ № 4468-1, несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. Пенсия по линии Минобороны будет выплачиваться в прежнем размере до достижения детьми 18 лет (или 23 лет при очном обучении).
Сохранение единовременных и страховых выплат: Аналогичная логика применима и к единовременным выплатам (Президентская, страховка). Право на них возникло из-за трагического события, и последующее изменение семейного положения детей не может этого права аннулировать. Выплаты, которые уже были назначены и получены опекуном на счета детей, пересмотру не подлежат.
Восстановление матери в родительских правах: Действия биологической матери явно свидетельствуют о корыстных мотивах. Сам факт подачи заявления о восстановлении в правах не гарантирует успеха. Суд будет всесторонне исследовать вопрос: изменила ли она образ жизни, появилось ли у нее жилье и доход, и главное — в интересах ли детей возвращение к ней. Ваши аргументы как опекуна (а в будущем — усыновителя) и заключение органа опеки, где вы укажете на ее корыстные мотивы и отсутствие реальной заботы, будут иметь решающее значение для отказа в иске.

Здравствуйте.

нет, не потеряют.

 Федеральный закон № 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 10

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Здравствуйте, Любовь.

 Не потеряют они права на выплаты.

Выплаты в связи с гибелью их отца, предусмотренные Указом Президента РФ №98 являются мерами социальной  социальной поддержки

В соответствии со ст.138 СК РФ

Ребенок,имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Поэтому можете быть спокойны на этот счет.

По вопросу восстановления матери в родительских правах информации в Вашем описании практически нет. При необходимости получения квалифицированной юридической помощи в данном вопросе Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением

Любовь, здравствуйте.

 Пенсию Вы оформили им на основании Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

согласно ст. 29 которого дети, погибшего военнослужащего, не достигшие возраста 18 летполагаются нетрудоспособными и им назначается пенсия независимо от нахождении на иждивении кормильца.

Основания для прекращения выплаты указанной пенсии в силу названного закона определены в ст. 41 Закона

Если в составе семьи, которой была назначена пенсия по случаю потери кормильца,произойдет изменение, в результате которого отдельные члены семьи или семья в целом утратят право на пенсию, уменьшение размера пенсии или прекращение ее выплаты производится с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором произошло это изменение.

Прекращение ее выплаты связано с утратой основания для ее назначения, установленные ст. 29 данного закона. В частности, ребенок лишается права на ее получение при достижении дееспособности.

На что указано в приказе Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845 «Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации»

57. Выплата пенсии прекращается военным комиссариатом в случаях:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновление иной деятельности) — с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Усыновление детей не влечет за собой прекращения права на получение пенсии по случаю потери кормильца, которое возникло до их усыновления, что прямо следует из ст. 138 СК РФ.

 Также они не теряют права на получение выплат, осуществляемых в связи с гибелью участника СВО.

Указанное право исходя из требований ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и ст. 2 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ производно от факта родства, подтвержденного на момент гибели военнослужащего.

Право на получение выплат они утратили бы, если бы удочерение имело место до гибели отца, на что указывает и судебная практика.

В частности, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.07.2025 N 8Г-15993/2025[88-15522/2025] (УИД 44RS0005-01-2023-000858-55) как раз отмечало, что

В рассматриваемом случае суды пришли к обоснованным выводам о том, что ФИО8 не является несовершеннолетним ребенком погибшего ФИО11 А.Г. после удочерения иным лицом при жизни последнего и без указания в судебном решении об удочерении на сохранение неимущественных и имущественных прав и обязанностей биологического отца в отношении ребенка.

Удочерение ребенкапосле смерти биологического отца полностью исключает возможность лишения детей права на получение выплат в связи с его гибелью.

Таким образом, если Вы и удочерите детей  — у них сохраняются все права на получение выплат и назначенную пенсию по случаю потери кормильца.

Мать до того, как муж не погиб, детей не хотела вернуть, а теперь она собирается восстанавливаться в родительских правах, дети ей не нужны, нужны деньги.

 Это ни к чему не приведет, поскольку она не имеет права на получение денег, причитающихся детям в связи с гибелью отца. Назначенная выплата производится на счет несовершеннолетних и распоряжение указанными средствами возможно только с согласия органов опеки и попечительства.