Я один из собственников ООО, могу я внести деньги в уставной капитал без согласия второго учредителя?
День добрый. Я один из собственников ООО, могу я внести деньги в уставной капитал без согласия второго учредителя?
Здравствуйте Андрей
Нет, один из собственников ООО не может внести деньги в уставный капитал без согласия второго учредителя. Увеличение уставного капитала ООО — это процедура, которая требует единогласного решения всех участников общества
Согласно Федеральному закону №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», решение об увеличении уставного капитала принимается на общем собрании участников. Если в обществе два учредителя, оба должны дать согласие на увеличение уставного капитала.
Решение об увеличении уставного капитала должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания участников. Протокол необходимо заверить у нотариуса.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте! Внести деньги в уставный капитал ООО в одностороннем порядке без согласия второго участника, как правило, нельзя. Увеличение уставного капитала — это не просто внесение денег, а юридическая процедура, которая требует решения общего собрания участников.
Если речь идёт об увеличении уставного капитала за счёт дополнительных вкладов, такое решение принимается участниками общества, и второй учредитель должен либо согласиться, либо по крайней мере быть уведомлён и иметь возможность реализовать своё право внести вклад пропорционально своей доле. Без этого налоговая не зарегистрирует изменения.
Есть нюанс: если уставом прямо предусмотрена возможность увеличения капитала за счёт вклада одного участника и прописан порядок, тогда это может быть сделано с соблюдением этой процедуры. Но даже в этом случае обычно требуется оформление решения.
Если же вы просто хотите «внести деньги в бизнес», можно рассмотреть альтернативы — например, оформить займ обществу или внести имущество без изменения уставного капитала. Это делается проще и не требует изменения долей.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Андрей, добрый день.
Внесение денег в уставный капитал с целью увеличения размера своей доли без согласия второго учредителя невозможно. Это требует корпоративной процедуры с участием обоих партнеров.
Согласно Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» (№ 14-ФЗ), увеличение уставного капитала — это исключительная компетенция общего собрания участников, и в вашем случае для этого нужно единогласное решение .
Давайте разберем все возможные сценарии, чтобы вы видели полную картину.
Почему просто так внести деньги нельзя?
Ваша доля в уставном капитале — это не просто сумма, которую вы дали компании. Это строго определенная законом пропорция, фиксирующая ваш вес в управлении и распределении прибыли. Если вы просто переведете деньги на счет ООО, это будет считаться не пополнением уставного капитала, а, например, займом или безвозмездной помощью. Юридически ваша доля не увеличится.
Чтобы ваши деньги «превратились» в увеличенную долю, нужно пройти через законодательно установленную процедуру.
Как правильно увеличить долю (и почему нужно согласие партнера)
Закон предусматривает два основных способа увеличить уставной капитал за счет вкладов участников. Оба требуют волеизъявления вашего партнера.
Сценарий 1: Пропорциональное увеличение для всех (чтобы привлечь деньги в компанию)
Суть: Вы с партнером решаете, что компания готова принять дополнительные средства, и оба вносите деньги пропорционально вашим текущим долям. Если у вас 50%, вы вносите половину от общей суммы.
Решение: Принимается Общим собранием квалифицированным большинством (не менее 2/3 голосов). Если у вас 50%, то без голоса партнера вы это решение не проведете.
Сценарий 2: Увеличение только вашей доли (то, что вы хотите)
Суть: Вы подаете официальное заявление на имя Общего собрания с просьбой принять ваш дополнительный вклад, чтобы увеличить свою долю.
Решение: Принимается всеми участниками единогласно. Если ваш партнер против, вы не сможете увеличить свою долю за счет денег.
Важный нюанс: «Право вето» и защита партнера
Это правило существует, чтобы защитить второго учредителя от «размытия» его доли. Ведь если вы увеличите свой вклад, а он нет, его процент в бизнесе уменьшится, и он потеряет часть влияния. Поэтому закон и требует его прямого одобрения.
Вы не можете действовать в одностороннем порядке, но у вас есть легальный путь:
Проведите Общее собрание. Это ваше право как учредителя.
Подготовьте документацию: уведомление партнера о собрании, проект решения и заявление (если вы будете просить принять ваш вклад).
Ищите компромисс. Объясните партнеру, зачем компании нужны деньги и почему увеличение капитала — это благо для всех. Возможно, он согласится.
Если он откажется: К сожалению, законных способов увеличить свою долю без его согласия нет. Остаются альтернативы: внести деньги как заем (это не увеличит долю, но даст проценты) или договориться о выкупе части его доли, если он захочет выйти из бизнеса.
Процедура требует нотариуса: Имейте в виду, что сам факт принятия вашего решения об увеличении УК (хоть единогласно, хоть большинством) должен быть подтвержден нотариально и на него выдается специальное свидетельство.
Здравствуйте. Нет, увеличение уставного капитала требует решения всех участников общества — ваше право это делать в одностороннем порядке зависит от конкретного положения устава. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу, как действовать в рамках учредительных документов.
Если ответ полезен — поставьте "+".