Долю хочу выделить моему папе
Здравствуйте, могу ли я выделить долю в квартире где собствннник я и трое моих несовершеннолетних детей. Долю хочу выделить моему папе.
Здравствуйте, Анастасия! Вы, как один из сособственников, имеете право распоряжаться принадлежащей вам долей. Однако распоряжение имуществом, где сособственниками являются несовершеннолетние, имеет ряд существенных ограничений, направленных на защиту их прав.
Вы вправе подарить часть доли, принадлежащей лично вам, своему отцу.
В этом случае согласие органов опеки и попечительства, как правило, не требуется, так как имущественные права детей (размер их долей) не уменьшаются.
Поскольку это дарение (безвозмездная сделка), правило преимущественной покупки другими сособственниками (детьми) не применяется.
Если планируется отчуждение долей ДЕТЕЙ
Передать (подарить) папе доли, принадлежащие вашим детям, практически невозможно.
Запрет на дарение: Согласно п. 1 ст. 575 ГК РФ, не допускается дарение от имени малолетних (до 14 лет) их законными представителями.
Контроль органов опеки: Согласно ст. 37 ГК РФ, законные представители (родители) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества ребенка. Органы опеки дают такое разрешение крайне редко — только если взамен ребенок получает равноценное или лучшее имущество. Безвозмездная передача доли дедушке однозначно трактуется как ущемление интересов детей.
Запрет на сделки между близкими родственниками: В силу п. 3 ст. 37 ГК РФ, опекун (родитель), его супруг и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным (ребенком), за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Это означает, что вы не можете продать долю ребенка своему отцу.
Так же обращаю ваше внимание, что с 2025 года все договоры дарения недвижимости между гражданами должны быть заверены нотариально.