Как правильно составить заявление в суд доя признания участника свопогибшим

Как правильно составить заявление в суд доя признания участника свопогибшим. На руках документы,справка ,показания свидетеля о том,что видел как рухнуло здание,когда туда пошли на бз

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Для признания участника СВО погибшим вам необходимо подать в районный суд по месту вашего жительства заявление об установлении факта смерти при определенных обстоятельствах в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). В заявлении укажите: 1) Ваши данные и данные погибшего, цель установления факта смерти (оформление выплат, наследства). 2) Подробное описание обстоятельств, при которых наступила смерть: дата, место, событие (обрушение здания во время боевых действий), ссылка на показания свидетеля и документы. 3) Перечень прилагаемых документов: справка из воинской части о том, что военнослужащий пропал без вести (или иной документ), показания свидетеля (письменные, заверенные нотариально, либо ходатайство о вызове в суд), копия вашего паспорта, документы о родстве, извещение из военкомата (если есть). 4) Просьбу признать [ФИО] умершим и указать дату смерти (день обрушения здания). Суд рассмотрит дело в течение 1-2 месяцев, и на основании решения вы получите свидетельство о смерти в ЗАГСе.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Обращайтесь есть необходимый опыт, ст. 45 ГК РФ.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.