Здравствуйте, с гражданским мужем прожили 3 года, потом он погиб на сво, в момент гибели я была в официальном
Здравствуйте, с гражданским мужем прожили 3 года ,потом он погиб на сво ,в момент гибели я была в официальном браке с другим мужчиной ,с которым развелась через пол года после гибели гражданского мужа ,могу ли я через суд получить выплаты ?
Здравствуйте на выплаты вы не имеете права и суд ы проиграет
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, как юрист скажу честно: перспектива через суд у вас, к сожалению, очень слабая. По п. 2 ст. 1 и ст. 10 СК РФ в России признаётся только брак, зарегистрированный в ЗАГС, а на день гибели вы состояли в официальном браке с другим мужчиной, значит статус супруги погибшего у вас не возник. Федеральные выплаты обычно идут супруге, детям, родителям и иным лицам, прямо указанным в законе и указах о выплатах семьям погибших военнослужащих. Теоретически через суд иногда пытаются доказывать иждивение или право на отдельные меры поддержки, но при вашем официальном браке с другим лицом это особенно сложно и требует очень сильной доказательной базы, поэтому здесь важно сразу выбрать верную позицию, а не тратить время на заведомо слабый иск… могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте. Примите мои соболезнования. К сожалению, в вашей ситуации получить выплаты за погибшего гражданского мужа не удастся. Ваше нахождение в официальном браке с другим мужчиной на момент гибели сожителя является непреодолимым юридическим препятствием.
Почему суд откажет
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, право на единовременную выплату в размере 5 млн рублей имеют члены семьи погибшего: супруга, состоявшая в зарегистрированном браке, несовершеннолетние дети, родители, иждивенцы. Гражданский брак (сожительство) не порождает прав и обязанностей супругов, и факт совместного проживания и ведения общего хозяйства не приравнивается к зарегистрированному браку.
Более того, Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял: при наличии официальной супруги или иных членов семьи, указанных в Указе, «гражданская жена» не может быть признана членом семьи погибшего для целей получения выплат. Ваше нахождение в зарегистрированном браке с другим лицом на момент гибели сожителя исключает возможность признания вас членом семьи погибшего даже через суд. Последующий развод не меняет правовой статус на дату смерти.
Что можно предпринять
Если у погибшего не было других родственников (супруги, детей, родителей), и вы фактически находились на его иждивении (он вас содержал), можно попытаться подать иск об установлении факта нахождения на иждивении. Однако шансы на успех крайне низки, так как наличие официального брака с другим мужчиной ставит под сомнение факт иждивения именно от погибшего.