При трудоустройстве на работу просят подписать NDA на сколько это законно и какие для меня риски?
при трудоустройстве на работу просят подписать NDA на сколько это законно и какие для меня риски?
Здравствуйте! Само по себе требование подписать NDA (соглашение о неразглашении) при трудоустройстве является законным и довольно распространённым. Работодатель имеет право защищать коммерческую тайну, внутреннюю информацию, базы клиентов, технологии и иные чувствительные данные.
Риски для вас зависят от содержания конкретного соглашения. Часто в NDA прописывают очень широкий перечень того, что считается «конфиденциальной информацией», и длительный срок действия обязательств, иногда даже после увольнения. Если формулировки слишком размытые, есть риск, что вас смогут обвинить в нарушении даже при обычной смене работы или использовании общего профессионального опыта.
Отдельный момент — ответственность. В соглашении могут быть предусмотрены штрафы или обязанность возместить убытки. По закону работодатель вправе требовать реальный ущерб, но вот завышенные «штрафы» могут быть оспорены, особенно если они несоразмерны последствиям. Тем не менее сам факт спора — это уже затраты времени и нервов.
Также стоит обратить внимание, не пытается ли NDA подменить запрет на работу у конкурентов. В российской практике такие ограничения прямо не закреплены и часто признаются спорными, но формулировки могут создавать для вас давление.
Перед подписанием имеет смысл внимательно проверить: что именно считается тайной, как долго действует NDA, какая ответственность предусмотрена и нет ли формулировок, ограничивающих ваше право на труд шире разумного. Если есть сомнения, лучше попросить разъяснения или внести правки.
В целом подписывать NDA — нормально, но делать это «не глядя» не стоит.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.