Статья 158 часть 2

могу ли я получить условный срок по этой статье,ранее судим не был и не привлекался!девушка забыла у меня в машине кредитную карту а я ей воспользовался и снял 150 тысяч рублей!

, Андрей, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Полагаю, при описанных обстоятельствах назначение условного осуждения (применение при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ) вполне возможно (вероятность условного осуждения значительно увеличится при наличии хотя бы частичного возмещения причинённого преступлением ущерба). Также по ч. 2 ст. 158 УК РФ возможно и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Андрей
Клиент, г. Москва

Я уже вернул телефон купленный по этой карте но он идет как вещь дог!она на примирение сторон не идет!

Я уже вернул телефон купленный по этой карте но он идет как вещь дог!

Андрей

А остальная похищенная денежная сумма потерпевшей возвращена? Или телефон стоил 150 тыс. руб.?

она на примирение сторон не идет!

Андрей

По закону Вы не можете обязать её примириться с Вами — это право, а не обязанность потерпевшего.

Руслан Кохов
Юрист

здравствуйте!

Больше чем уверен, что можете, согласно ст. 60. УК РФ, регламентирующей общие начала назначения наказания, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания (ч.1). Соответственно по описанной ситуации не вижу оснований, для отступления от уголовного наказания в виде штрафа, поскольку согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ,  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Более того, Согласно Постановлению Пленума ВС РФ о назначении наказания, лицу впервые совершившему преступление небольшой, либо средней тяжести, а согласно ст. 15 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы, хоть и условно Вам теоретически не может быть назначено.

Удачи, если не трудно оставьте отзыв.

Тем более, что ущерб фактически был всего стоимость телефона.

Андрей
Клиент, г. Москва

весь ущерб 150 тысяч а телефон стоил 30

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Полностью согласен с моим коллегой Олегом Насоновым.

Ситуация — лотерея. Поэтому попытайтесь как можно быстрее возместить ущерб потерпевшей.

Через непродолжительное время после совершения преступления потерпевшие еще неохотно идут на контакт и компромисс. Поближе к суду мнение насчет примирения может и измениться — эмоции затухают. Особенно в этом помогает полное возмещение материального вреда и немного морального.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Через непродолжительное время после совершения преступления потерпевшие еще неохотно идут на контакт и компромисс. Поближе к суду мнение насчет примирения может и измениться — эмоции затухают. Особенно в этом помогает полное возмещение материального вреда и немного морального

Богомолов Дмитрий

Очень точное замечание.

Андрей, следуйте этим советам. В случае примирения с потерпевшим и полного возмещения ущерба реальное лишение свободы маловероятно. Условное — скорее всего.