8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 158 часть 2

могу ли я получить условный срок по этой статье,ранее судим не был и не привлекался!девушка забыла у меня в машине кредитную карту а я ей воспользовался и снял 150 тысяч рублей!

, Андрей, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Полагаю, при описанных обстоятельствах назначение условного осуждения (применение при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ) вполне возможно (вероятность условного осуждения значительно увеличится при наличии хотя бы частичного возмещения причинённого преступлением ущерба). Также по ч. 2 ст. 158 УК РФ возможно и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Я уже вернул телефон купленный по этой карте но он идет как вещь дог!она на примирение сторон не идет!

Я уже вернул телефон купленный по этой карте но он идет как вещь дог!

Андрей

А остальная похищенная денежная сумма потерпевшей возвращена? Или телефон стоил 150 тыс. руб.?

она на примирение сторон не идет!

Андрей

По закону Вы не можете обязать её примириться с Вами — это право, а не обязанность потерпевшего.

0
0
0
0
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист

здравствуйте!

Больше чем уверен, что можете, согласно ст. 60. УК РФ, регламентирующей общие начала назначения наказания, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания (ч.1). Соответственно по описанной ситуации не вижу оснований, для отступления от уголовного наказания в виде штрафа, поскольку согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ,  кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Более того, Согласно Постановлению Пленума ВС РФ о назначении наказания, лицу впервые совершившему преступление небольшой, либо средней тяжести, а согласно ст. 15 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы, хоть и условно Вам теоретически не может быть назначено.

Удачи, если не трудно оставьте отзыв.

1
0
1
0

Тем более, что ущерб фактически был всего стоимость телефона.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

весь ущерб 150 тысяч а телефон стоил 30

Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Полностью согласен с моим коллегой Олегом Насоновым.

Ситуация — лотерея. Поэтому попытайтесь как можно быстрее возместить ущерб потерпевшей.

Через непродолжительное время после совершения преступления потерпевшие еще неохотно идут на контакт и компромисс. Поближе к суду мнение насчет примирения может и измениться — эмоции затухают. Особенно в этом помогает полное возмещение материального вреда и немного морального.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Через непродолжительное время после совершения преступления потерпевшие еще неохотно идут на контакт и компромисс. Поближе к суду мнение насчет примирения может и измениться — эмоции затухают. Особенно в этом помогает полное возмещение материального вреда и немного морального

Богомолов Дмитрий

Очень точное замечание.

Андрей, следуйте этим советам. В случае примирения с потерпевшим и полного возмещения ущерба реальное лишение свободы маловероятно. Условное — скорее всего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
Здравствуйте! Остановили на автобусе и эвакуировали по статье 14.1.2 ч3 Нужна юридическая помощь
, вопрос №4088580, Андрей Константинов, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
, вопрос №4087597, Юрий, г. Москва
Уголовное право
16.04.2024 17: 30-18: 30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003, 126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А
Здравствуйте В связи с не прибытием, направляем к Вам Жариков И. Е. оперативный наряд на адрес регистрации для сопровождения в МВД России по г. Орёл, Красноармейская 19 Собой подготовить заранее вещи первой необходимости, личной гигиены, документы. 16.04.2024 17:30-18:30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003 ,126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А. +79995592554 Пришло такое смс,до этого никаких повесток не получал как в бумажном носители так и в электронном сообщения о повестках не приходили,что делать?
, вопрос №4086976, Игорь Жариков, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
Уголовное право
Возможно как то убрать из моих данных это дело?
Добрый ночи. В 2007 году у меня с сестрой был суд по статье 158 ч2. Мне было 19 лет. На суде было примирение сторон. Сестра Претензии не имела. Но сейчас мне 37 лет и эта статья не дает мне устроиться на нормальную работу …. Возможно как то убрать из моих данных это дело?
, вопрос №4086101, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2014