8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 158 часть 2

могу ли я получить условный срок по этой статье,ранее судим не был и не привлекался!девушка забыла у меня в машине кредитную карту а я ей воспользовался и снял 150 тысяч рублей!

04 июля 2014, 16:23, Андрей, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Полагаю, при описанных обстоятельствах назначение условного осуждения (применение при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ) вполне возможно (вероятность условного осуждения значительно увеличится при наличии хотя бы частичного возмещения причинённого преступлением ущерба). Также по ч. 2 ст. 158 УК РФ возможно и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

04 июля 2014, 16:35
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Я уже вернул телефон купленный по этой карте но он идет как вещь дог!она на примирение сторон не идет!

04 июля 2014, 16:38

Я уже вернул телефон купленный по этой карте но он идет как вещь дог!

Андрей

А остальная похищенная денежная сумма потерпевшей возвращена? Или телефон стоил 150 тыс. руб.?

она на примирение сторон не идет!

Андрей

По закону Вы не можете обязать её примириться с Вами — это право, а не обязанность потерпевшего.

04 июля 2014, 16:42
Консультация юриста бесплатно
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист,

здравствуйте!

Больше чем уверен, что можете, согласно ст. 60. УК РФ, регламентирующей общие начала назначения наказания, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания (ч.1). Соответственно по описанной ситуации не вижу оснований, для отступления от уголовного наказания в виде штрафа, поскольку согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Более того, Согласно Постановлению Пленума ВС РФ о назначении наказания, лицу впервые совершившему преступление небольшой, либо средней тяжести, а согласно ст. 15 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы, хоть и условно Вам теоретически не может быть назначено.

Удачи, если не трудно оставьте отзыв.

04 июля 2014, 16:39
1
0
1
0

Тем более, что ущерб фактически был всего стоимость телефона.

04 июля 2014, 16:41
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

весь ущерб 150 тысяч а телефон стоил 30

04 июля 2014, 16:45
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Полностью согласен с моим коллегой Олегом Насоновым.

Ситуация — лотерея. Поэтому попытайтесь как можно быстрее возместить ущерб потерпевшей.

Через непродолжительное время после совершения преступления потерпевшие еще неохотно идут на контакт и компромисс. Поближе к суду мнение насчет примирения может и измениться — эмоции затухают. Особенно в этом помогает полное возмещение материального вреда и немного морального.

04 июля 2014, 16:51
1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Через непродолжительное время после совершения преступления потерпевшие еще неохотно идут на контакт и компромисс. Поближе к суду мнение насчет примирения может и измениться — эмоции затухают. Особенно в этом помогает полное возмещение материального вреда и немного морального

Богомолов Дмитрий

Очень точное замечание.

Андрей, следуйте этим советам. В случае примирения с потерпевшим и полного возмещения ущерба реальное лишение свободы маловероятно. Условное — скорее всего.

05 июля 2014, 06:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Привлечение к ответственности по статье 158 часть 2 пункт "а" УК РФ
Здравствуйте я хотел-бы узнать,освободился 6 месяцев назад сидел по статье 158 часть 2 и часть 3 угон,есть рецидив и сейчас 158 часть 2 пункт а,возможно ли получить условный срок?
04 апреля 2019, 17:14, вопрос №2316785, Сергей, г. Волоколамск
1 ответ
Уголовное право
Может ли суд назначить обязательные или исправительные работы по статье 158 часть 2 УК РФ?
Здравствуйте. Может ли суд назначить наказание по статье 158 часть 2 обязательные или исправительные работы человеку, который ранее был судим(не условно) по статье 158 часть 2. Это реально?
01 марта 2017, 18:34, вопрос №1557233, Алексей, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Предусмотрено ли УДО по ст.158 часть 2, ст.161 часть 2?
Моего мужа осудили по двум статьям 158 часть 2, 161 часть 2. В общем дали 1,8. Отсидел уже пол срока Может он написать на УДО? И какая верноятность что результат будет положительны?
19 февраля 2017, 15:42, вопрос №1545596, Анна, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Какое наказание грозит мужу по статье 158 часть 2 п.б и статье 158 часть 1?
моего мужа обвиняют ст.158 часть 2 п.б и ст 158 часть 1 со следствием сотрудничал дал подписку на иждивении 2 малолетних ребенка что ему грозит
17 февраля 2016, 00:04, вопрос №1146924, елена, г. Бобров
1 ответ
Уголовное право
Статья 158 часть 2 п.АБ
Здравствуйте,моего мужа хотят судить по статье 158 часть 2,у него имеется незакрытая судимость(остался 1 год и 1 месяц исправительных работ с отчислением 10% з/п государству). Дело пошло так,моего мужа вызвали по повестке на допрос в качестве свидетеля к 9 часам утра,домой он пришел только в 15:00.Домой зашел еле передвигаясь,сообщил мне о том,что с него "выбили" явку с повинной.Якобы они в количестве 3х человек совершили кражу в подвале нашего дома на сумму 161 000р. Во время следствия пострадавшему было возвращено почти все имущество,осталась сумма долга 52 000р. Потерпевший в курсе того,что мой муж не виноват и сказал,что на суде сообщит о том,что не хочет,чтоб моего мужа лишали свободы и напишет бумагу о примирении,что ему все было возвращено и претензий он не имеет.Преступление было совершено с 20 по 25 апреля 2015 года.Я собираю всевозможные бумаги для суда.У моего мужа имеется 2е малолетних детей от первого брака,которые были переданы ему на воспитание из приюта(разрешение у меня уже имеется на руках),так же с нами проживает его мать и отец,мать имеет инвалидность 1й группы(справка тоже отксерокопирована) и взята справка в жкх о составе семьи,в которой подверждается то,что мой муж проживает с матерью.Так же мой муж является единственным человеком приносящем доход в семью. До этого дела у него имелось 7 судимостей По статьям: ст. 158 ч2 аб(2005г усл. 1 год), ст 111 ч1(2006г усл. 4 года), ст 158 ч2 а(2006г усл. 1 год), ст 112 ч1(2001г усл. 1 год), ст 158 ч2 аб(2013г исправ работы на 1 год), ст 330 ч2(2013г путем сложения наказаний 2 года исправительных работ). Наказание еще не отбыто...Скажите пожалуйста,что может светить моему мужу и есть ли вероятность остаться ему на свободе и при каких условиях,что я могу для этого сделать???Хочу предупредить,по этому делу я иду свидетелем и я не являюсь ему законной супругой.Спасибо заранее за ответ и очень надеюсь на вашу помощь!
27 июня 2015, 09:38, вопрос №885773, Оксана, г. Кунгур
2 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014