Знакомый человек залез через забор на мою частную территорию, где я проживаю в своем доме, без моего

Знакомый человек залез через забор на мою частную территорию, где я проживаю в своем доме, без моего разрешения, взял мою лопату без разрешения (ему нужно было загрузить песок на машину), убежал и пропал!

Уже второй день не вернул мою лопату, обращался в полицию, полиция приехала, меня не было дома в этот момент, сказали участковый займётся этим делом, но уже второй день тишина, что мне делать?

, Аноним, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваша ситуация может квалифицироваться как незаконное проникновение на территорию (ст. 139 УК РФ) и возможное хищение или самоуправство (ст. 7.27 КоАП РФ или ст. 158 УК РФ Уголовный кодекс РФ — в зависимости от стоимости лопаты и обстоятельств). Вам нужно подать письменное заявление в полицию и получить талон КУСП. Обязательно зафиксируйте доказательства: фото участка, подтверждение собственности на имущество, свидетелей. Если участковый не реагирует — подавайте жалобу в прокуратуру или начальнику ОМВД.

Два дня без ответа — норма. Позвоните в дежурную часть, узнайте номер КУСП и данные участкового. Потребуйте прислать талон-уведомление. Срок проверки — до 30 дней.

Знакомый нарушил неприкосновенность жилища, проникнув на ваш огороженный участок, и похитил лопату. Подайте заявление по обеим статьям. Если реакции не будет — жалоба руководителю отдела или в прокуратуру на бездействие.