Что будет необходимо уже от бывшего супругуа для переуступки

Добрый день. У меня ДДУ, хочу разводиться и сделать переуступку. Что будет необходимо уже от бывшего супругуа для переуступки.

, Юлия, п. Тульский

Здравствуйте. Если ДДУ оформлен в браке, квартира считается совместно нажитым имуществом, и согласие супруга на уступку прав может потребоваться. Нюансы зависят от того, кто плательщик по договору и как оформлен ДДУ.

Напишите в личку — разберём детали и подскажу как действовать.

Добрый день. Для переуступки прав по ДДУ, скорее всего, потребуется нотариальное согласие бывшего супруга.

По закону, имущество, нажитое в браке по возмездным сделкам, является общим. Даже при разводе распоряжение им требует согласия второго супруга .

Самый важный момент здесь — дата заключения ДДУ и момент полной оплаты. Если право требования по ДДУ было оплачено в период брака, оно считается совместной собственностью, независимо от того, кто указан в договоре. Верховный Суд РФ разъяснил, что квартира по ДДУ, заключенному и оплаченному до брака, не делится, даже если право собственности оформлено в браке. В вашей ситуации работает обратное: оплата в браке делает право требования общим.

**Что потребуется от супруга:**
1. Если право требования по ДДУ является совместно нажитым (оплата прошла в браке) — нужно нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга на уступку. Без него сделку могут оспорить в суде в течение года.
2. Если в ДДУ указан только один из вас, формально для застройщика это не будет прямым блокером, однако при последующем разделе имущества сделка будет уязвима.
3. Лучший способ обезопасить сделку — либо получить это нотариальное согласие, либо сначала подписать у нотариуса соглашение о разделе имущества. В соглашении нужно прямо указать, что права по данному ДДУ переходят в единоличную собственность одного из супругов. С этим документом переуступка пройдет без рисков.