Т к в 2025 году удочерил ребенка неизвестного происхождения.т к ни с кем не проживал и совмесьного хощяцства ни с кем не вел.родные думают что был нетрезвым на момент подписания документов
Бывший муж умер..мне положена 1/2доля в квартире.т к приобретена была в браке..был после меня не женат и я не замужем после развода с ним...что мне еще положено? Т к в 2025 году удочерил ребенка неизвестного происхождения..т к ни с кем не проживал и совмесьного хощяцства ни с кем не вел...родные думают что был нетрезвым на момент подписания документов....
Здесь необходимо уточнить был ли Ваш брак расторгнут до даты смерти Вашего бывшего супруга, и если брак был расторгнут был ли решен вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Если брак не был расторгнут и вопрос раздела имущества не решен, то следует обратить внимание на следующее.
1. Доля в квартире. Поскольку квартира приобретена в браке, она считается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). После смерти бывшего мужа вам принадлежит 1/2 доли как пережившему супругу. Оставшаяся 1/2 доли входит в наследственную массу. Вы, как наследница первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), имеете право на эту долю наряду с другими наследниками первой очереди (например, детьми наследодателя). Если иных наследников первой очереди нет, вы наследуете всю оставшуюся долю.
2. Удочерённый ребёнок. Если ребёнок был официально удочерён умершим бывшим мужем, то она также является наследницей первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Это значит, что она имеет право наследовать долю в имуществе умершего отца наравне с вами. Если она единственная наследница первой очереди помимо вас, то наследственная масса (1/2 доли квартиры) будет разделена между вами и ею поровну.
3. Вопросы о действительности усыновления. Если есть сомнения в законности усыновления (например, если бывший муж был нетрезв при подписании документов), это может стать основанием для оспаривания усыновления в судебном порядке. Однако:
— сам факт возможного опьянения в момент подписания документов не автоматически делает усыновление недействительным — требуется доказать, что воля усыновителя не была сформирована должным образом (например, через экспертизу, свидетельские показания и т. п.);
— оспаривание усыновления — это отдельный судебный процесс, который требует подачи искового заявления и обоснования незаконности акта усыновления.
Иные возможные выплаты/льготы. Помимо наследства, могут быть актуальны:
— пенсия по случаю потери кормильца — если вы находились на иждивении бывшего мужа или если это касается удочерённой дочери (при наличии оснований);
— социальные выплаты или пособия, связанные с утратой кормильца (в зависимости от конкретных обстоятельств и статуса умершего);
— иные наследственные права (например, на банковские счета, ценные бумаги, иное имущество умершего).
Таким образом Вы имеете право на 1/2 долю квартиры как переживший супруг (поскольку квартира куплена в браке и не была предметом раздела имущества).
Оставшаяся 1/2 доля квартиры входит в наследственную массу и распределяется между наследниками первой очереди. Если вы и удочерённая дочь — единственные наследники первой очереди, то эта доля делится между вами поровну (т. е. вы дополнительно получаете 3/4 доли, а дочь — 1/4 доли).
Если есть сомнения в действительности усыновления, можно попытаться оспорить его в суде, но для этого нужны веские доказательства (например, что бывший муж не осознавал значение своих действий при усыновлении).
Помимо наследства, проверьте возможность получения пенсии по потере кормильца или иных социальных выплат (в зависимости от обстоятельств).