Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца можно подать вместе с иском, не дожидаясь присвоения номера дела. Это прямо допускается законом и судебной практикой .
Вот как это правильно сделать.
1. Текст ходатайства. В конце самого искового заявления, перед фразой «Прошу», или на отдельном листе напишите: «На основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу рассмотреть дело в моё отсутствие и направить копию решения по указанному адресу». Этого достаточно, чтобы суд не оставил иск без рассмотрения из-за вашей неявки .
2. О номере дела. В интернете в образцах часто пишут номер и дату заседания. Когда вы подаёте ходатайство вместе с иском, эти реквизиты объективно неизвестны. Просто оставьте поля для них пустыми или напишите «номер дела будет присвоен судом». Канцелярия суда приобщит ваше ходатайство к материалам, как только заведёт дело.
3. Можно ли сослаться на территориальную отдалённость. Да, можно. Это уважительная причина. Формулировка может быть такой: «Прошу рассмотреть дело в моё отсутствие в связи с территориальной отдалённостью моего места жительства от суда и невозможностью обеспечить личную явку в судебные заседания». Никаких специальных справок для этого предоставлять не нужно .