Добрый вечер У меня арестовали карту банка(у судебных приставов исполнителей никаких производств нет, истец

Добрый вечер

У меня арестовали карту банка(у судебных приставов исполнителей никаких производств нет, истец подал в мировой суд и отдал документы в банк об аресте)

Я узнал в банке номер судебного приказа и подал в суд возражение относительно судебного приказа(срок исковой давности истек(дело 2019года) и я не одного письма с суда не получал)

Через неделю мне был выдан от судьи отказ относительно моего заявления на судебный приказ в нем судья обосновывает тем что я живу на том же месте и всю корреспонденцию должен был получить

Я написал заявление о выдаче мне справки из реестра корреспонденции по моему делу

Через неделю они мне дали ответ что вся корреспонденция по моему делу уничтожена так как срок хранения корреспонденции истек

Подскажите как мне отменить судебный приказ

, Андрей, г. Астрахань

Судья допустила ошибку. Отказ в отмене приказа по причине «проживаете по адресу и должны были получить» не основан на законе, если корреспонденция не вручалась. Срок на подачу возражений начинает течь с момента фактического получения приказа или истечения срока хранения письма на почте .

Алгоритм действий:

Подайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и сами возражения (ст. 112, 129 ГПК РФ).
Укажите уважительную причину: приказ не получали, узнали только из банка.
Приложите ответ суда об уничтожении документов — это доказывает, что в деле нет подтверждения вручения.
Если в иске заявлен долг 2019 года, сошлитесь на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) — самостоятельное основание для отмены.
Если мировой судья вновь откажет — обжалуйте определение в районный суд. В жалобе укажите на отсутствие доказательств вручения и игнорирование судом первой инстанции доводов о сроке давности.

Добрый вечер. Не знаю о чём вы писали в своём заявлении на отмену приказа, чем обосновали уважительность пропуска срока на подачу возражений на судебный приказ, но шансы обжаловать определение мирового судьи у вас ещё остались.

Так, на определение об отказе в отмене судебного приказа может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения в порядке, предусмотренном ст. 332 ГПК РФ.

Жалоба подается в суд апелляционной инстанции, в рассматриваемой ситуации в районный суд по месту нахождения мирового судьи. Таким образом, если срок на жалобу не пропущен, то нужно подготовить аргументированную и основанную на действующем законодательстве и судебной практики жалобу. И желательно без самодеятельности а доверить профессионалу, ибо второго шанса может не быть.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.