В чем проблема и прошу подсказать

Здравствуйте. Кратко. С учётом того, что мои старое водительское удостоверение заканчивается, решил изготовить новое заранее.

Сдал документы и оплатил пошлину в мфц. Но мне срочно на долгое время пришлось уехать в другой регион РФ. В 30ть дней я не смог получить ВУ (нужно было расписаться и тд). Мфц их отправил обратно в ГАИ.

В госуслугах данные на новые ВУ изменились, и получается так, что фактически новые ВУ есть, но физически я их не получал.

На запрос в ГАИ прислать мне их в ГАИ по моему месту жительства для получения был отказ на основании - в соответствии с абзацем «г» пункта 23 (3) постановление правительства РФ от 24.10.14 номер 1097 (ред. 14.11.24).

Скриншот ответа приложил.

Покапался в постановлении и не нашел по представленным данным на что ссылается ГАИ, основания отказа отправить в мое ГАИ... Входе разговора, мол лишенным права отправить можно, но изготовленные, но не полученные отправить нельзя по закону. Мол нужно где-то расписываться в реестре и самих правах при получении и потом при них они ламинируют и тд.

В местном ГАИ просят снова пошлину оплатить за выпуск дубликата и старые в розыск подадут.

В чем проблема и прошу подсказать.

  • Screenshot_20260423-182537
    .jpg
, Константин, г. Екатеринбург

Ситуация неприятная, но отказ ГАИ в пересылке правомерен. В вашем случае есть два пути.

Первый — это забрать уже изготовленное удостоверение там, где вы подавали документы. Постановление № 1097 действительно требует личной подписи при получении прав, поэтому переслать их в другое подразделение нельзя. Пока вы не распишетесь, удостоверение будет храниться в подразделении, принявшем заявление. Рекомендую уточнить срок хранения и при первой возможности приехать и получить его.

Второй путь — если приехать не получается, а права нужны срочно. Тогда оформляйте дубликат по новому месту жительства. Для этого старые права подадут в розыск, а новое удостоверение выдадут в вашем городе. Уплаченная ранее пошлина не пропадёт, её можно вернуть. Для возврата подайте заявление в ГАИ по месту уплаты (можно через Госуслуги), приложив оригинал платёжного документа. Срок подачи — 3 года с момента оплаты.