Добрый вечер, подскажите пожалуйста, Можно ли продать 1 участок который оформлен на ребенка которому нет 18 лет, без опеки?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, Можно ли продать 1 участок который оформлен на ребенка которому нет 18 лет, без опеки ? На ребенке оформленно 2 участка

, Анна, г. Москва

Продать земельный участок несовершеннолетнего без разрешения органа опеки нельзя, даже если у ребенка в собственности есть еще один участок.

Закон прямо требует получать предварительное разрешение опеки на любые сделки, которые уменьшают имущество ребенка. Продажа — это как раз такое действие. Тот факт, что у ребенка остается другой участок, не отменяет необходимости получить это разрешение. Более того, опека в любом случае будет проверять, не ухудшается ли имущественное положение ребенка .

Если провести сделку без этого документа, она будет считаться оспоримой, и опека может через суд потребовать ее расторгнуть. Покупатель, столкнувшись с таким риском, скорее всего, откажется от сделки без разрешения.

Чтобы получить разрешение, родителям нужно обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка и обосновать, что продажа ему выгодна. Например, подтвердить, что вырученные деньги пойдут на покупку другого равноценного или более ценного имущества, которое оформят на его имя. Также учтите, что для этой сделки потребуется обязательное нотариальное удостоверение .