Мои соседи установили забор, предварительно выдернув и отбросив доски ограждающие мой участок от общей тропинки

Добрый день! У меня есть участок в садоводческом товариществе, собственность на наши участки не оформлена, межевого плана нет. Из документов только членская книжка садовода с указанием количества соток. Наши участки разделялись общей тропинкой и досками высотой 15 см между тропинкой и участком. Мои соседи установили забор, предварительно выдернув и отбросив доски ограждающие мой участок от общей тропинки. С одной и другой стороны тропинки у нас были установлены калитки для входа на участки, они тоже были общие, по договорённости одну калитку устанавливала я, а с другой стороны тропинки калитку устанавливали соседи. Установили забор из сетки рабицы на моей территории, захватив себе всю тропинку и при этом калитку которую я установила вырвали и бросили на мой участок, установили новую калитку и повесили на ней цепь с большим замком. На мой вопрос, почему так решили. Ответили что им нужна эта тропинка, а я сделаю себе новую. Разъясните мне что делать в этой ситуации. На участок я попасть не могу, калитка закрыта и забор стоит. Обратилась к участковому, он сказал что документально границы не обозначены, правонарушений нет. Оформляйте собственность и тогда будет со мной разговаривать.

, Татьяна, г. Кемерово
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации действительно сложная правовая ситуация, так как границы участков не оформлены, а документы ограничиваются членской книжкой. Это затрудняет защиту ваших прав, но есть несколько шагов, которые можно предпринять.

Членская книжка садовода не подтверждает право собственности на участок — она лишь удостоверяет членство в СНТ. Без зарегистрированного права собственности и межевания невозможно однозначно определить границы вашего участка, что и стало причиной конфликта с соседями. Они установили забор и калитку, захватив территорию, которая, по вашему мнению, относится к вашему участку, а отсутствие документального подтверждения границ усложняет защиту ваших интересов.

Желаю Вам удачи!