Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Если в ЕГРЮЛ до сих пор числится прежняя информация о генеральном директоре, несмотря на подписание документов об увольнении и назначении нового руководителя, необходимо предпринять следующие действия.
Кому сообщить об ошибке
Обратиться следует в налоговую инспекцию (ФНС), так как именно она отвечает за ведение ЕГРЮЛ. Вы можете подать заявление о внесении исправлений самостоятельно или через нового руководителя ООО, так как он теперь обладает полномочиями действовать от имени компании.
Как исправить ошибку
Для исправления сведений в ЕГРЮЛ используется форма Р13014. В титульном листе в пункте 2 необходимо выбрать значение «4» (при исправлении ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении). Также нужно заполнить лист И, где указываются верные данные о новом директоре и сведения о прекращении полномочий прежнего.
Способы подачи заявления:
Лично или через представителя по доверенности в налоговый орган по месту регистрации организации или в МФЦ.
Через нотариуса, который подпишет документы КЭП и предоставит их в налоговую.
Онлайн на сайте ФНС.
По почте «Почтой России» с объявленной ценностью и описью вложения.
Если заявление подаёт новый директор, его подпись должна быть заверена нотариусом. При электронной подаче с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) нотариальное заверение не требуется.
Срок внесения изменений — 5 рабочих дней с момента подачи документов. После этого можно запросить выписку из ЕГРЮЛ, чтобы убедиться в корректности обновлённых сведений.
Возможные причины задержки
Ошибки в поданных документах. Например, неполный пакет документов, отсутствие нотариального заверения, подписание неуполномоченным лицом, недостоверные сведения.
Технические сбои или задержки в обработке документов в ФНС.
Неполная или некорректная информация, предоставленная нотариусом. Возможно, в заявлении Р13014 или сопутствующих документах были допущены неточности.
Как избежать проблем в будущем
Регулярно проверяйте данные в ЕГРЮЛ через сервисы ФНС.
Убедитесь, что все документы (протокол собрания, решение учредителя, приказ об увольнении, трудовой договор с новым директором) оформлены правильно и полностью.
Контролируйте процесс подачи документов нотариусом. Можно запросить у него копию отправленных в ФНС документов для проверки.
Если вы уже не работаете в компании, но в ЕГРЮЛ по-прежнему числитесь генеральным директором, это может повлечь следующие последствия:
Юридические риски. Формально вы продолжаете нести ответственность за действия компании до момента официальной смены директора, что может создать проблемы в случае претензий со стороны контрагентов или госорганов.
Проблемы с трудоустройством или предпринимательской деятельностью. Наличие записи о руководстве ООО может затруднить оформление новых трудовых отношений или регистрацию в качестве ИП, так как данные ЕГРЮЛ считаются достоверными по умолчанию.
Сложности с получением кредитов или участием в тендерах. Наличие некорректных сведений может вызвать вопросы у банков или государственных заказчиков.
Вот такая ситуация. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
да, можно приложить
там вносят запись в егрюл о недостоверности и все