Могу ли я обрезать газовую трубу соседей которая проходит по моему частку

, Татьяна, г. Курск

Здравствуйте, нет, самовольно обрезать газовую трубу нельзя.

Газопровод, даже проходящий по вашему участку, является объектом повышенной опасности и, как правило, относится к имуществу газораспределительной организации или может быть сервитутом. Самовольное вмешательство запрещено законом и может повлечь уголовную ответственность (повреждение объектов жизнеобеспечения) или же административный штраф, а также гражданский иск о возмещении ущерба.

По ст. 209 и 304 Гражданский кодекс РФ вы можете требовать устранения нарушения только через суд или газовую службу, но не самостоятельно.