Один из участников ооо имеющий 50% хочет на собрании заменить директора возможно ли это если в повестке такой вопрос не стоял

, Леонид, г. Йошкар-Ола

Добрый день.

Вопрос о смене генерального директора компании отнесен к компетенции общего собрания участников общества.

Для принятия решения нужно простое большинство голосов, если большее число голосов не предусмотрено Вашим уставом. Иными словами с долей 50% Ваш партнер в одиночку это сделать не сможет.

Для оформления смены руководителя нотариусу необходимо предоставить соответствующее решение, список участников и форму р13014. Заявителем выступает нотариус, именно он отправит пакет документов на регистрацию в ФНС

Леонид
Клиент, г. Йошкар-Ола
Добрый день! Огромное спасибо!

Леонид, здравствуйте. В вашем случае необходимо руководствоваться п. 2 ст. 36 ФЗ «Об ООО», согласно которому общее собрание участников не вправе принимать решения по вопросам, не указанным в уведомлении о проведении собрания, если в нем участвуют не все собственники компании. Поскольку у участника только 50% голосов, без согласия и присутствия второго владельца изменить повестку на самом собрании нельзя.

Леонид
Клиент, г. Йошкар-Ола
Добрый день! Огромное спасибо!

Замена директора ООО относится к компетенции общего собрания участников общества. Согласно закону, каждый участник имеет право вносить предложения о включении дополнительных вопросов в повестку дня собрания. Такие предложения должны быть направлены обществу не позднее чем за пятнадцать дней до проведения собрания. Общество обязано рассмотреть предложение и принять решение о включении или отклонении вопроса в повестку дня не позднее чем за десять дней до проведения собрания.

Закон допускает рассмотрение дополнительных вопросов на собрании, но только при соблюдении важного условия: все участники собрания должны единогласно согласиться на включение дополнительного вопроса. Таким образом, если хотя бы один участник выразит несогласие, рассмотрение вопроса о смене директора будет незаконным и впоследствии может быть признано судом недействительным.