Здравствуйте Юлия! Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 67), получить начальное общее образование ребенок может с 6,5 до 8 лет. Это означает, что находиться в детском саду до 8 лет законно. Однако для продолжения посещения сада после 7 лет обычно требуется заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) или медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, не позволяющем начать школьное обучение.
Заявление пишется на имя заведующего детским садом. В нем важно четко сформулировать просьбу и сослаться на прилагаемый подтверждающий документ. Обязательно укажите причину и приложите документ (например, «на основании заключения ПМПК №… от...» или медицинской справки).
Прежде чем писать заявление, обязательно посетите заведующую лично. Объясните ситуацию устно и уточните, какие именно документы потребует от вас администрация сада.
Буду благодарен если поставите +