Правомерно ли отстранение здорового ребёнка 7 лет, не прошедшего тубдиагностику от школы?

Ребёнка отстранили от школы, так как нет тубдиагностики. Об отстранении от школы сообщили накануне вечером 6 апреля. 7 апреля я пошла в школу и попросила дать документ, что ребёнка не принимают в школу. Мне дали уведомление от директора школы, что у нас нет согласия на туб диагностику и нужно принести справку от фтизиатра, что у ребёнка нет туберкулеза. Я пошла к фтизиатру, но фтизиатр даёт такие справки только при наличии обследований. Мы сделали анализ Т-СПОТ, но он ещё не готов. Ребёнок не учился с 7 апреля по сегодняшний день. Правомерно ли отстранение здорового ребёнка 7 лет, не прошедшего тубдиагностику от школы?

, Анна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отстранение ребёнка от посещения школы в связи с отсутствием тубдиагностики правомерно, если не было представлено заключение врача-фтизиатра об отсутствии туберкулёза в установленный законом срок.

Однако есть нюансы, которые стоит учитывать в вашей ситуации.

Желаю Вам удачи!