Правомерно ли судья определила подсудность по паспорту выданному в Краснодарском крае?

Добрый день

Вопрос по определению подсудности.

Судья определила подсудность ответчика Краснодарский край. Именно Краснодарский край без конкретного суда.

Сделала это на основании того что в запросе о данных от МВД последний паспорт ответчика выдан в Краснодарском крае в 2024 году. Но регистрации в Краснодарском крае у ответчика не было. Об этом есть ответ с Краснодарского МВД.

Последнее место регистрации ответчика Фрунзенский район Санкт-Петербурга. Выписана в 2014 году.

, Валерий, г. Краснодар

Валерий, здравствуйте. Судья поступила неправомерно, так как место выдачи паспорта никак не определяет место жительства человека. По закону (ст. 28 ГПК РФ), иск подается по адресу регистрации. Если сейчас регистрации нет, то согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ дело должно рассматриваться по последнему известному месту жительства в России — то есть во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Тот факт, что паспорт получен в Краснодаре, не доказывает, что ответчик там живет, а справка из МВД это подтверждает. Вам нужно подать частную жалобу на определение суда, чтобы вернуть дело в Петербург.