В вашей ситуации с Wildberries (Walberis, вероятно, опечатка) вы имеете сильные основания для возврата денег, так как дефекты (б/у состояние, потертости, повреждённая упаковка, телефон не включается) были обнаружены сразу при выдаче под камерами, и товар домой не забирали.
Это квалифицируется как существенный недостаток по Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18 ЗоЗПП), где телефон как технически сложный товар подлежит возврату в течение 15 дней с момента покупки при выявлении брака.
Шаги для решения
Фиксация на месте: Запросите у пункта выдачи акт осмотра с описанием дефектов (потёртости, неисправность, повреждённая упаковка) и отказом в выдаче — это подтверждает, что товар не принимался. Ссылайтесь на видео с камер (попросите копию).
Заявка в личном кабинете: Создайте заявку на возврат в разделе «Проверка товара» или «Возвраты», загрузите фото дефектов. Если продавец отказал, используйте акт осмотра для повторного обращения или жалобы на маркетплейс.
Претензия продавцу: Направьте письменную претензию по email/через кабинет с требованием возврата денег (ссылка на ст. 18 ЗоЗПП). Укажите сроки: 10 дней на ответ.
Дальнейшие действия
Жалоба в Wildberries: Если отказ, подайте в поддержку WB с актом и фото — они могут провести экспертизу или аннулировать списание.
Роспотребнадзор и суд: При игноре обратитесь в Роспотребнадзор (онлайн через госуслуги) или мировой суд по месту жительства — взыщите деньги + штраф 50% + компенсацию морального вреда.
Не несите расходы по экспертизе, если продавец её инициирует.