Добрый день, заказал телефон в магазине, оставил задаток 15000₽, через пол часа пришел и отказался от телефона, а залог вернуть не хотят

Добрый день ,заказал телефон в магазине ,оставил задаток 15000₽ ,через пол часа пришел и отказался от телефона ,а залог вернуть не хотят . Что делать ?

, Амет, г. Москва

Добрый день. Удержание продавцом всей суммы задатка при вашем отказе от покупки телефона является незаконным. В вашем случае внесенные 15 000 рублей являются не задатком, а авансом, который подлежит возврату в полном объеме .

Почему это аванс, а не задаток:
Согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ, если соглашение о задатке не оформлено надлежащим образом (отсутствует письменный договор с указанием обеспечительной функции), переданная сумма считается уплаченной в качестве аванса. Задаток выполняет обеспечительную функцию (штраф за срыв сделки), а аванс — лишь часть оплаты, которая возвращается при отказе от сделки независимо от причин. Поскольку вы внесли деньги без письменного соглашения о задатке, это аванс.

Что делать:

1. Подайте продавцу письменную претензию с требованием вернуть 15 000 рублей. Укажите, что сумма является авансом, а не задатком, и подлежит возврату в силу п. 3 ст. 380 ГК РФ. Вручите лично под отметку или направьте заказным письмом с описью.
2. При отказе или игнорировании обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Вы также вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте, Амет, г. Москва.

заказал телефон в магазине, оставил задаток 15000₽, через пол часа пришел и отказался от телефона, а залог вернуть не хотят. Что делать ?

В соответствии со статьей 26.1 закона «О защите прав потребителей» покупатель может отказаться от товара до момента его передачи. Товар Вы не получали, имеете право отказаться то товара. Проплаченную сумму залога Вам обязаны вернуть,

(к тому же я как я понимаю письменно залог никак не оформлялся.)