И если да, то где можно получить?
Здравствуйте. Квартира муниципальная. Не можем нигде взять адресную справку о зарегистрированных лицах, дают только собственникам. Справка нужна для суда. Можно ли получить такую справку если есть выписка из ЕГРН? И если да, то где можно получить?
Наниматель муниципального жилья по договору социального найма имеет право получить адресную справку о зарегистрированных в квартире лицах. Это прямо предусмотрено законодательством, и отказ в выдаче такой справки неправомерен.
Если вы являетесь нанимателем муниципальной квартиры, вы имеете право запросить адресную справку, содержащую данные о всех зарегистрированных в ней лицах.
Есть несколько способов получить такую справку:
Через портал «Госуслуги». Для этого потребуется подтверждённая учётная запись. В основном меню нужно зайти во вкладку «Справки и выписки», затем в раздел «Недвижимость» и выбрать услугу «Получение адресно-справочной информации». В справке будут указаны ФИО зарегистрированных лиц, статус прописки, дата регистрации, персональные данные (дата и место рождения), адрес помещения и сведения о подразделении МВД, выдавшем справку. Лично в подразделении МВД. Нужно выбрать ближайшее отделение, занимающееся миграционным учётом, записаться на приём и явиться в назначенный день с паспортом. В заявлении следует указать, что вы являетесь нанимателем муниципального жилья. Справка будет выдана в установленном порядке. Через МФЦ. Сотрудники МФЦ выступают в роли посредников: они проверяют и передают документы в МВД. При обращении нужно подтвердить статус нанимателя.
Здравствуйте. Если квартира муниципальная, требование «только собственнику» часто неправомерно: зарегистрированные жильцы, наниматель по соцнайму или участник судебного спора нередко вправе запросить такие сведения. Для суда справку можно получать и через ходатайство об истребовании доказательств. Важно выбрать верный путь. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Увольнение по собственному. Есть ли смысл себя отстаивать?
Сейчас я отрабатываю свои последние 2 недели
Когда приходила писать заявление к начальнице, она спросила, каким числом я хочу уволиться и может я всë же доработаю полную неделю (последний день выпадал на четверг), т.е. намекала, чтоб я уволилась на день попозже, в пятницу. Я вроде ясно дала понять, что хочу отработать ровно две недели, как и положено, и ни дня больше. В итоге из-за того, что писала заявление на сильном стрессе и под диктовку начальницы, по заявлению получилось, что увольняюсь всë-таки на день позже: не через 14, а 15 дней отработки
Но тем не менее своë устное согласие на это я не давала. И мы чётко обговорили, что мой последний день – четверг (я даже несколько раз переспросила еë сама, чтобы удостовериться). Я чëтко помню, как она сказала, что в четверг меня и рассчитают, и выдадут трудовую книжку обратно
Можно ли что-то сделать в таком случае, если уже завтра будет тот самый четверг, который должен был быть последним рабочим днëм? И есть ли смысл? Если да, то какой порядок действий?
Хочу уточнить, что в дате подачи заявления ошибки не было сделано, ошибка лишь в строке "прошу уволить с...". И, конечно же, я в курсе, что отсчëт начинается со дня, следующего за днëм написания заявления
Добрый день! Обжалую постановление об административном правонарушении (1.2 статьи 12.17 КоАП). С момента поступления жалобы в суд и назначением её к рассмотрению на 24.04.2026 прошёл почти год и за это время пристав, несмотря на осведомлённость об обжаловании правонарушения, списал в принудительном порядке сумму штрафа и исполнительный сбор. Можно ли сейчас подготовить дополнение к жалобе и просить в рамках рассмотрения судом административного дела просить суд возвратить суму штрафа и исполнительный сбор? Если да, то какие документы следует приложить к дополнению к жалобе? С уважением, Вадим
Здравствуйте, муж осенью подает на удо. По приговору суда ему было назначено лишь лишения свободы, никаких штрафов И так далее судья не дал. У мужа имеется исполнительный лист (не выплаченные потребительские кредиты), в колонии он работает, выплачивает 75% из зп. Вопрос в следующем: имеете ли право суд отказать в УДО из за не погашенного кредита? Имеются ли Законные основания и если да то на основании каких статей суд может отказать ? Выплатить полностью кредит до осени он не может успеет.
Добрый день.
Земля многодетным.
Получили кадастровый номер, право собственности ещё не оформлено.
Можно ли сменить место регистрации пока не вступили в право собственности, не откажут ли в регистрации?
Можно ли родителям ( одному родителю) отказаться от права собственности на участок в пользу детей? Если да, то до регистрации права собственности или после оформлять дарственную?