Как потом ставить машину на учёт?
Оформляем договор дарения автомобиля в Грузии. Дочь ( гражданка Грузии) дарит авто отцу (гражданин России). Данные какого паспорта необходимо указать в договоре, паспорта РФ или загранпаспорта РФ. Как потом ставить машину на учёт? Спасибо!
После получения автомобиля в дар и его использования в России необходимо пройти процедуру таможенного оформления и регистрации в ГИБДД.
Таможенное оформление
Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС (ст. 260), транспортное средство для личного пользования, перемещаемое через таможенную границу, подлежит таможенному декларированию. Для ввоза автомобиля в Россию потребуется:
— Подать пассажирскую таможенную декларацию (ПТД). В ней указываются сведения о транспортном средстве и его стоимости.
— Оплатить таможенные пошлины, налоги и сборы. Размер платежей зависит от характеристик автомобиля (возраст, объём двигателя, таможенная стоимость и т. д.).
— Предоставить документы, подтверждающие право владения автомобилем. В данном случае это договор дарения. Также потребуются документы, позволяющие идентифицировать транспортное средство (например, ПТС, если он есть).
Если автомобиль не состоял на регистрационном учёте в иностранном государстве, может потребоваться процедура таможенного транзита. Если же он был зарегистрирован в Грузии, для перевозки до внутреннего таможенного органа необходимо открыть временный ввоз.
Регистрация в ГИБДД
После успешного таможенного оформления можно приступать к регистрации автомобиля в ГИБДД. Для этого потребуются:
— паспорт гражданина РФ;
— договор дарения (с переводом на русский язык, если он составлен на грузинском языке);
— документы на автомобиль (ПТС, если он есть; если ПТС электронный, потребуется внести изменения в соответствующую систему);
— свидетельство о регистрации (СТС) — если автомобиль ранее был зарегистрирован в Грузии, может потребоваться его замена;
— диагностическая карта — если автомобилю более 4 лет;
— полис ОСАГО;
— заявление о постановке на учёт;
— квитанция об оплате госпошлины.