Как потом ставить машину на учёт?

Оформляем договор дарения автомобиля в Грузии. Дочь ( гражданка Грузии) дарит авто отцу (гражданин России). Данные какого паспорта необходимо указать в договоре, паспорта РФ или загранпаспорта РФ. Как потом ставить машину на учёт? Спасибо!

Уточнение от клиента
Машину на учет надо ставить в России
, Елена, г. Москва

Здравствуйте.

В договоре дарения следует указывать данные паспорта, который является действительным и признаётся в Грузии в качестве документа, удостоверяющего личность. В данном случае это заграничный паспорт РФ одаряемого, так как он является гражданином другой страны и находится на территории Грузии. Внутренний паспорт РФ в Грузии не имеет юридической силы для подтверждения личности.

И где планируется постановка автомобиля на учет, в Грузии или в РФ?

После получения автомобиля в дар и его использования в России необходимо пройти процедуру таможенного оформления и регистрации в ГИБДД.

Таможенное оформление
Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС (ст. 260), транспортное средство для личного пользования, перемещаемое через таможенную границу, подлежит таможенному декларированию. Для ввоза автомобиля в Россию потребуется:

— Подать пассажирскую таможенную декларацию (ПТД). В ней указываются сведения о транспортном средстве и его стоимости.
— Оплатить таможенные пошлины, налоги и сборы. Размер платежей зависит от характеристик автомобиля (возраст, объём двигателя, таможенная стоимость и т. д.).
— Предоставить документы, подтверждающие право владения автомобилем. В данном случае это договор дарения. Также потребуются документы, позволяющие идентифицировать транспортное средство (например, ПТС, если он есть).
Если автомобиль не состоял на регистрационном учёте в иностранном государстве, может потребоваться процедура таможенного транзита. Если же он был зарегистрирован в Грузии, для перевозки до внутреннего таможенного органа необходимо открыть временный ввоз.

Регистрация в ГИБДД
После успешного таможенного оформления можно приступать к регистрации автомобиля в ГИБДД. Для этого потребуются:

— паспорт гражданина РФ;
— договор дарения (с переводом на русский язык, если он составлен на грузинском языке);
— документы на автомобиль (ПТС, если он есть; если ПТС электронный, потребуется внести изменения в соответствующую систему);
— свидетельство о регистрации (СТС) — если автомобиль ранее был зарегистрирован в Грузии, может потребоваться его замена;
— диагностическая карта — если автомобилю более 4 лет;
— полис ОСАГО;
— заявление о постановке на учёт;
— квитанция об оплате госпошлины.

Здравствуйте, Елена!

Данные какого паспорта необходимо указать в договоре, паспорта РФ или загранпаспорта РФ.

 Я бы указал данные обоих паспортов. Это довольно распространённая практика.

Как потом ставить машину на учёт?

 Как и любую другую. Но сначала надо пройти таможенное оформление, заплатить таможенные платежи, утилизационный сбор. А уже потом ставить авто на учёт и получать российские номера.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю!