Ваша ситуация требует особого внимания, так как при продаже недвижимости, где есть доля ребёнка, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Опека следит за тем, чтобы имущественные и жилищные права несовершеннолетнего не ухудшились.
Ключевые условия для одобрения опеки
Жилая площадь и условия проживания. Новая недвижимость должна быть не хуже предыдущей по площади, расположению, инфраструктуре и удобствам. В вашем случае квартира в Санкт-Петербурге с развитой инфраструктурой и близостью к тренировкам ребёнка — это явное улучшение условий.
Доля ребёнка. Доля в праве собственности на новое жильё должна быть не меньше, чем в продаваемой квартире. Если вы хотите выделить ребёнку большую долю, это только приветствуется.
Сохранение средств. Если после покупки нового жилья остаются деньги от продажи доли ребёнка, они должны быть зачислены на его личный счёт в банке до совершеннолетия. Опека строго контролирует этот момент.
Целевое использование средств. Если вы планируете использовать часть средств на оплату налогов, кредитов или другие нужды, это возможно только при условии, что интересы ребёнка не пострадают. Все расходы должны быть обоснованы и прозрачны для опеки.
Варианты действий
Покупка квартиры с выделением доли ребёнку.Вы приобретаете новую квартиру, выделяете ребёнку долю не меньше 1/2 (или больше), а оставшуюся часть оформляете на себя. Если после сделки остаются деньги от продажи его доли, они переводятся на его счёт.
Покупка дома с землёй.Если вы рассматриваете дом 198 м² с землёй, важно, чтобы доля ребёнка в новом объекте была не меньше, чем в квартире. Дом должен быть пригоден для постоянного проживания, с возможностью регистрации.
Выделение большей доли ребёнку.Вы можете выделить ребёнку, например, 2/3 или даже 100% в новом жилье, а себе — меньшую долю или оформить недвижимость полностью на ребёнка. Это повысит шансы на одобрение опеки.
Использование части средств на личные нужды.Чтобы «вытащить» 2 млн рублей, нужно, чтобы после покупки нового жилья и выделения доли ребёнку остались средства. Их можно использовать только с разрешения опеки и только если не ущемляются права ребёнка. Обычно такие средства зачисляются на счёт ребёнка, а вы можете просить разрешение на их использование на определённые цели (например, погашение кредита, если это в интересах семьи и ребёнка).
Рекомендации
Подготовьте документы по новой квартире/доме (договор купли-продажи, характеристики объекта, планировки, справки о кадастровой стоимости).
Составьте проект договора с указанием долей.
Подготовьте письменное обоснование, почему новая недвижимость лучше для ребёнка (инфраструктура, транспорт, условия для спорта).
Если планируете использовать часть средств не на покупку жилья, заранее согласуйте это с опекой.