Здравствуйте! Нет, выделять доли троим совершеннолетним детям при продаже квартиры, купленной с использованием маткапитала, не требуется, если они уже получили свои доли в другом жилье или отказались от них в установленном порядке.
Согласно закону, при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий, вы обязаны выделить доли в этом жилье всем членам вашей семьи (родителям и детям). В вашем случае на момент покупки квартиры вы должны были выделить доли в купленной квартире всем пятерым (себе и четырем детям).
В 2020 году вы вступили в наследство после смерти супруга вместе с несовершеннолетней дочерью. Другие совершеннолетние дети отказались от наследства.
Ваше обязательство по выделению долей детям (всем четверым) должно было быть исполнено в квартире, купленной с использованием маткапитала.
Если вы уже выделили доли в этой квартире всем детям — то всё в порядке. При продаже квартиры вы просто продаете свою долю и доли несовершеннолетних детей (с разрешением органов опеки). Совершеннолетние дети распоряжаются своими долями сами.
Если вы не выделяли доли детям в квартире с маткапиталом — у вас нарушение. В этом случае продать квартиру без выдела долей не получится, потому что органы опеки и Росреестр проверяют соблюдение обязательств по маткапиталу.
Нужно ли выделять доли совершеннолетним детям? При продаже квартиры, купленной с маткапиталом: нет, если доли уже выделены. Да, если доли не выделены — нужно сначала выделить всем, в том числе совершеннолетним. Если совершеннолетние дети уже получили (или отказались) от долей в другом жилье. Это никак не заменяет выделение долей в квартире с маткапиталом. Два разных жилья — два разных обязательства.
Итого: Для продажи квартиры вам понадобится разрешение органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей (14 и 1 год). Совершеннолетние дети (20 и 18 лет) распоряжаются своими долями самостоятельно.
При продаже вы обязаны будете предоставить в Росреестр документы о том, что доли детей не ухудшатся (например, выделение им долей в новом жилье). Наследство не отменяет обязательство по маткапиталу.
Тот факт, что совершеннолетние дети отказались от наследства, не освобождает вас от обязанности выделить им доли в квартире с маткапиталом, если вы этого не сделали ранее.