Так как остальные члены семьи являются трудоспособными, может ли мой сын (12 лет), его внук, получить начисленную, но не полученную пенсию умершего в СФР?

Здравствуйте. 5 апреля умер мой отец. Так как остальные члены семьи являются трудоспособными, может ли мой сын (12 лет) , его внук, получить начисленную, но не полученную пенсию умершего в СФР ? Сын прописан в квартире вместе с дедом.

, Елена Новикова, г. Москва

Нет, получит дееспособный гражданин.

Члены семьи могут получить начисленную, но не полученную пенсию умершего родственника за последний месяц. Это можно сделать как при вступлении в права наследования, так и при отказе от наследства. Деньги со счета в банке выплатят только в том случае, если родные проживали вместе с пенсионером и были нетрудоспособными. Обратиться за начисленными выплатами нужно в течение шести месяцев с даты смерти родственника. Право на недополученную пенсию сохраняется у всех иждивенцев, которые проживали вместе с пенсионером. Если обратившихся за пенсионными выплатами будет несколько, сумму между ними поделят в равных долях

Да, ваш сын (12 лет) может получить начисленную, но не полученную пенсию дедушки в СФР. Право на выплату подтверждено законом и обусловлено совместным проживанием с умершим.

Почему у сына есть право на выплату:

Согласно ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», начисленные суммы пенсии, не полученные пенсионером в связи со смертью, выплачиваются членам его семьи, которые относятся к категории, указанной в ч. 2 ст. 10 того же закона. К таким членам семьи относятся, в частности, дети, братья, сестры, внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет .

Внук в возрасте 12 лет прямо подпадает под данную категорию. Факт прописки сына в одной квартире с дедушкой подтверждает совместное проживание на день смерти — это ключевое условие для получения выплаты.

Что необходимо сделать:

1. Обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства.
2. Подать заявление о выплате недополученной пенсии. Срок обращения — не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера (то есть до 5 октября 2026 года).
3. Предоставить следующие документы:
   · Паспорт заявителя (ваш как законного представителя);
   · Свидетельство о рождении сына (подтверждение родства);
   · Свидетельство о смерти отца;
   · Справку о регистрации по месту жительства (подтверждение совместного проживания).

Тот факт, что другие члены семьи трудоспособны, не лишает вашего несовершеннолетнего сына права на получение причитающейся ему части. Если за выплатой обратятся несколько членов семьи, сумма будет разделена между ними поровну.