Банк подал в суд, до суда я оплатил долг, банк говорит написать заявление, что я хочу оплатить гос пошлину, но я не хочу
Здравствуйте, сергей!
Формулировка «хочу оплатить госпошлину» в корне неверна, потому что обязанность по уплате госпошлины при подаче иска лежит на истце (банке) (ст. 132 ГПК РФ). Ответчик возмещает эти расходы по решению суда, а не по собственному желанию.
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.
Банк не вправе требовать от вас добровольного заявления о желании оплатить госпошлину, если вы не согласны с таким требованием. Вопрос о возмещении госпошлины решается в судебном порядке, и ваше волеизъявление не является обязательным условием для этого.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения. Однако в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки (включая госпошлину) взыскиваются с ответчика.
Это означает, что если вы погасили долг после того, как банк подал иск в суд, вопрос о возмещении госпошлины может быть решён только через суд. Банк должен обратиться в суд с ходатайством о взыскании этих расходов с вас как с ответчика, который добровольно удовлетворил требования после обращения истца в суд.